Ветераны войны — прихожане нашего храма. Любим и помним. С праздником Победы!!!

С днем победы, дорогие ветераны!!! Спасибо вам за ПОБЕДУ!!!

Еще несколько лет назад на Богослужении 9 мая храм наполнялся добрыми воинами Победы — нашими ветеранами. Теперь многие из них уже не могут прийти на Литургию, кто-то уже почил, но некоторые пока живы. Священство храма посещает их и ветераны причащаются Святых Христовых тайн. Наша молитвенная память о них не иссякает. Министерство Обороны Российской Федерации опубликовало ЭЛЕКТРОННЫЙ БАНК ДОКУМЕНТОВ «ПОДВИГ НАРОДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГГ.»  Архивные данные были рассекречены в 2009 году и теперь любой россиянин может узнать о наградах и фронтовой судьбе своих дедов, прадедов и родных. ветераны

Сегодня хотим мы рассказать истории об этих людях, их удивительной жизни.

Нина Леонидовна Дорошева.Нина Леонидовна Дорошева

Прихожанка нашего храма.

Родилась 28 сентября 1919 года в Ростовская области, Каменском районе, хутор Светлый. Младшая дочь в дружной многодетной семье. В казацкой семье сильны традиции, жили на земле и возделывали ее пока был мир. Но в 1941 году началась Великая Отечественная Война. Нина Леонидовна была связистом. Дошла почти до Берлина. Связисты сопровождали разведывательное подразделение. Летчики летали в разведку, данные обрабатывались и передавались в штаб. Нина Леонидовна тянула катушки со связью несмотря на погоду по полям, лесам и болотам. На фронте встретила своего жениха — летчика Василия. В 1946 году он ушел на Японскую войну, больше они не виделись. Нина Леонидовна осталась верна своему жениху, замуж не выходила. В годы войны Нину хранила вера и молитва, которой научила ее мать. Да и по сей день молитва хранит ее, ветерану идет 96-ой год. Спаси Господи рабу Твою Нину! Многая и благая лета!!!

Дорошева Нина Леонидовна награждена:Орденом Отечественной войны II степени.

Просим Ваши молитв о здравии р. Б. Нины!

ПортретЕкатерина Яковлевна Спиридонова

Прихожанка нашего храма, несколько лет была алтарником.

Родилась Екатерина Яковлевна 16 ноября 1921 года селе Крупенино Клинского района, Московской области. Когда Катерине было 2,5 года умерла ее мать, она была самой младшей. Воспитывались дети отцом и мачехой. Трудное было детство. Екатерина Яковлевна вспоминает, как с отцом ходили на Пасхальную службу в Георгиевский храм в Подтеребово. В 14 лет Екатерина пешком ушла в Клин, устроилась на работу. Жили тогда очень бедно, как-то раз отец прислал денег на пальто. Вскоре Екатерина Яковлевна выучилась на шофера. В войну успешно водила трехтонку и грузовик на дровах. Возила продукты на линию фронта в Клинском районе. Рассказывая об этих временах удивлялась, откуда приходили силы, ведь спали мало, ели раз в день, работали без выходных. У Екатерины Яковлевны в годы войны рос маленький сын. «Все для фронта, все для победы!» — так жили тогда многие. Трудовой фронт имел не меньшее значение, чем настоящий! Уже в мирное время Екатерина Яковлевна пришла в Церковь, стала активным членом прихода, возглавила «двадцадку» в то время когда община храма свт. Тихона только возродилась. Дай Бог ей здоровья! Спаси Господи!!! Многая и благая лета!

Просим Ваши молитв о здравии р. Б. Екатерины!

История открытия храма свт. Тихона в 1989 году, записанная со слов Екатерины Яковлевны.

Хлопотали о передаче храма члены «двадцатки» вновь созданной общины храма Тихона, несколько женщин из Скорбященского храма. Нина, Валентина и Екатерина, председатель двадцатки, ходили по всем инстанциям и просили отдать храм Тихона верующим. Шел 1989 год.

«Принесли мы письмо в Москву в Облисполком, секретарь направила в Совет по делам религий при Совете Министров СССР. Мы туда приехали, говорим уполномоченному, что столько ходим, а нам храм не отдают! Если не отдаете Тихоновский храм, тогда отдайте нам Собор. Уполномоченный из Москвы был не против. Решил поехать на место разобраться.

Но не дали нам собор, говорят — молодежь камнями закидает, ведь там собиралась молодежь, в нем было Дом Культуры. Ваши документы пойдут в Отдел по делам религий РСФСР — там разрешили, а позже в Отдел по делам религий СССР – тоже разрешили! А нас спрашивали, где вы собирались для создания «двадцатки»? — В квартире, организовали новую общину, ведь Скробященский храм маленький в праздники народу много, стоим на улице — нам нужен храм!».

«А теперь нам был нужен настоятель. Молодые отец Анатолий и его брат Александр Васильевич, к тому времени уже построили церковный дом при Скорбященском храме, они все подымут. Написали письмо в Епархию владыке. Приехали к епископу Григорию в приемную. Пришел владыка и говорит, что священников приму, а вас нет. А священники те были знакомы с отцом Анатолием. Нам удалось им рассказать о своей нужде. Священники пошли в кабинет, а мы молились с поклонами. Когда они вышли, то и нас пригласили к владыке. Мы к нему: «Владыка! —   а он отвечает, – да будет вам отец Анатолий»! А мы земной поклон — благодарить его. Он нас благословил, и мы отправились в путь. Привезли радостную новость для новой общины».

«Когда отдали храм, в 1989 году был Великий пост». Комбинат дал ткань для стен, спецодежду. Полы сделали из досок. Помещение было маленькое (в трапезной части храма был устроен алтарь). Каждый день приходили дети и выносили мусор, обрезки кожи после обувной мастерской бывшей в здании храма. Разбирали завалы из кирпича, выкидывая их в окно. Мы деткам приносили конфеты, прянички — награду за работу». Екатерина Яковлевна мыла в храме полы, продавала книги и свечи, была заведующей складом и сторожем, трудилась во славу Божию.

«Однажды отец Анатолий предложил мне потрудиться в алтаре, — вспоминает Екатерина Яковлевна, — потом позвал на солею и зачитал разрешение владыки о том, что можно ходить в алтарь. Мне было тогда уже 80 лет, помогала я недолго, пока были силы. Читала записки, в некоторых было до 100 имен, на мне была и уборка алтаря». Силы у Екатерины Яковлевны и по сей день, не занимать, она из тех, у кого за плечами война. Дай Бог ей здоровья и радости на многая и благая лета!

Если у вас есть истории жизни и подвига ветеранов — прихожанах нашего храма, присылайте их на адрес храма hram@svt-tikhon.ru

Ждем!!!