Шаг за шагом вперед. Праздник общины глухих 3 февраля

Нашей общине глухих и слабослышащих в этом году исполнилось 12 лет. Мы отмечаем эту годовщину в конце января или начале февраля после всех праздников.

Это означает,  что приход Тихоновского храма который год проявляет заботу о духовном состоянии  людей с нарушениями слуха. Этот день был выбран для того, чтобы напоминать неслышащим и слабослышащим клинчанам о том, что не единым хлебом живет человек, и он должен помнить о своем духовном назначении в период временной жизни.

В этот день была проведена праздничная  служба с переводом на  русский жестовый язык (далее РЖЯ). Клинчане отметили эту службу уникальной, так как перевод на РЖЯ обеспечили дипломированные специалисты  протодиакон Павел Трошинкин и заведующая лабораторией РЖЯ РГСУ Валентина Камнева, аттестованный переводчик Алёна Забелина. Прежде такого количества переводчиков у нас не было. Это те специалисты, которые сделали синхронный перевод на РЖЯ  Рождественской патриаршей службы в Храме Христа Спасителя на телевизионном канале Союз.

После праздничной службы в трапезной храма состоялось традиционное общение неслышащих прихожан с батюшкой Анатолием и переводчиками РЖЯ. Во время трапезы были обсуждены итоги деятельности общины в прошедшем году и намечены планы на будущее. Краткую презентацию деятельности нашей общины в прошедшем году представил руководитель общины Балашов Дмитрий Евгеньевич.

Также был представлен ролик с пением певчими храма и неслышащими тропаря святителю Тихону, Патриарху Московскому и Всероссийскому одновременно устно и на РЖЯ. Этот ролик оценили все присутствующие в трапезной и, особенно, заведующая РЖЯ Валентина Камнева. Возможно, этот удачный опыт будет  продолжен.

В завершение трапезы перед нами предстал вкусный сюрприз в виде торта с изображением храма святителя Тихона в Клину.

Такие праздничные встречи, посвященные годовщине общины, проводятся регулярно и нравятся всем неслышащим прихожанам.

Актив общины «Денница»