Итоги конференции «Клинская голгофа». К 100-летию революции

При поддержке Клинского благочиния  и Управления по делам культуры Клинского района 11 февраля в концертном зале МЦ «Стекольный» состоялась конференция «Клинская голгофа» — день памяти Новомучеников и исповедников земли Клинской к 100-летию начала безбожных гонений на Церковь в 1918 г. и Клинского восстания 1918 г.

Перед началом служили литию по всем невинноубиенным жертвам гонений, и молебен Новомученикам Российским. Со вступительным словом выступил благочинный церквей Клинского округа отец Евгений Мальков. По его словам эта конференция должна помочь разобраться в исторических событиях, произошедших сто лет назад. Понять, что же действительно произошло в те годы. Как люди сумели сохранить внутреннюю свободу, исповедали открыто свою веру в условиях тяжелейших гонений на Церковь, став новомучениками и исповедниками. Сегодня нам необходимо разобраться в нашем прошлом, чтобы не повторять ошибок в будущем. Особенно важно, чтобы молодое поколение участвовало в осмыслении подвига этих святых нашего времени.

Удивительно, что все доклады сложились в одно цельное повествование, каждый докладчик дополнял другого. Первый доклад представила Галина Владимировна Митькина, заведующая сектором Краеведения Клинской центральной районной библиотеки, и посвятила свое повествование клинскому антибольшевистскому восстанию. Оно произошло 28 февраля 1918 года в нашем городе, это было первое подобное восстание в России. Причиной стала непомерная контрибуция возложенная на владельцев крупных предприятий города Клинским Совдепом и арест отказавшихся ее платить. Восстание было подавлено, так как не имело четкой организации. Зачинщиков арестовали, ктитора храма свт. Тихона купца Сергия Воронкова расстреляли. Благодаря участнику событий, арестованному фабриканту Александру Назарову, мы имеем свидетельство событий тех дней. Г. В. Миткина изучила материалы, опубликованные в газетах и воспоминаниях очевидцев событий. Живые картины предстали перед глазами слушателей, доклад был дополнен слайдами.

В первый год после Октябрьского переворота люди еще не могли представить его последствий, тех перемен, которые придется пережить нашему народу. Второй докладчик Игорь Владимирович Гарькавый, директор Мемориального Центра «Бутово», член Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, рассказал о следующем этапе укрепления советской власти в России. Показал как возникла потребность этой власти укрепить свои позиции методом террора, пиком которого явились 1937-38 гг. Идеология большевиков трудно приживалась в народе, она имела все атрибуты «новой веры» и яростно подавляла инакомыслие. Представленные Игорем Владимировичем фото-документы из архива Бутовского полигона красноречиво показывали факты этой борьбы с инакомыслием. Многие жители Клинской земли, благочестивые пастыри православной Церкви, монахини и послушницы Акатовского монастыря, простые миряне были расстреляны на полигоне в Бутово в 1937-38 гг. Решения о расстреле за веру принимала «тройка» — член партийного руководства, представитель прокуратуры и представитель НКВД. Суда над обвиняемыми не было, защиты никто не предоставлял. Единственным спасением был сам Господь. Когда же будут предавать вас, не заботьтесь, как или что сказать; ибо в тот час дано будет вам, что сказать, ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас. Предаст же брат брата на смерть, и отец – сына; и восстанут дети на родителей, и умертвят их; и будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется. Мф., 36 зач., 10, 16–22. С молитвой к этим новоявленным святым наших дней мы и обращаемся, просим их поддержки для укрепления нашей веры.

Для глубокого понимания веры православной нам дано многое — таинства Церкви, выраженные в богослужении. Пение, молитва, иконы — все нам рассказывает о Господе. Икона, как образ Бога, явленного во плоти, Господа нашего Иисуса Христа. Иконы святых, явивших своей жизнью соблюдение заповедей Божиих, просиявших светом Христа. Об этих особенностях нашего восприятия православной иконописи рассказал третий докладчик иерей Михаил Кириллов, настоятель Троицкого храма и клирик храма свт. Тихона. Первая профессия о. Михаила  — художник-иконописец. В своем докладе он рассказал о важности и ответственности иконописца при работе над образами, объяснил особенности написания икон Новомучеников и Исповедников Российских. Ведь зачастую об этих святых мало информации, фото их выполнены перед расстрелом, лица полны страданий. Как писать икону, глядя на такую фотографию? Ведь икона должна светиться светом Христа, светом радости неземной жизни. Отец Михаил подчеркнул важность обсуждения и выработки критериев для создания нового канона написания Новомучеников, показал в докладе, как нужно избегать отрицательного опыта при работе над такими иконами.

Игумен Тихон (Полянский), автор многих книг, настоятель Троицкой церкви в селе Захарово, выступил с завершающим докладом. Соглашаясь с мнением выступавших коллег по многим фактам, отец Тихон рассказал о Новомучениках Клинских и методике преподавания их житий на уроках основ Православной культуры. Его работа основана на опыте живого общения со школьниками. Интерес к подвигу наших земляков у детей высок. Но очень важно не напугать учащихся жестокими историческими фактами, но в то же время не замалчивать историческую правду. Необходим обдуманный подход для того чтобы формировать у детей способность анализировать события,происходящие как сто лет назад, так и сегодня. Пример жизни православных святых ХХ века воспитывает в детях моральные качества, патриотизм, дает возможность не потерять нашу самоидентичность в будущем.  О важности  воспитания личности, об отношении к истории своей страны,  говорил и настоятель храма свт. Тихона протоиерей Анатолий Фролов в заключительном слове. Через неделю наступает Великий пост, мы готовимся принести Богу покаяние. Надеемся на молитвенную помощь святых Новомучеников Клинских, чтобы нам хранить православную веру в быстро меняющемся обществе.

Приход храма свт. Тихона благодарит лично Елену Борисовну Уманскую за помощь в организации конференции. Надеемся, что такие конференции станут традицией для нашего города.

Слава Богу за все!