Светлая седмица в храме свт. Тихона Патриарха Всероссийского г. Клин

Ночная литургия на Пасху. Великий вход.Священник: Вас и всех православных христиан да помянет Господь Бог во Царствии Своем, всегда, ныне и присно, и во веки веков.

Ночная литургия на Пасху. Великий вход.Священник: Вас и всех православных христиан да помянет Господь Бог во Царствии Своем, всегда, ныне и присно, и во веки веков.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ ИЗ МЕРТВЫХ!

«Вчера спогребохся Тебе Христе, / совостаю днесь / воскресшу Тебе, / сраспинахся Тебе вчера, / Сам мя спрослави Спасе во Царствии Твоем», поем мы в Пасхальном каноне. Радость о воскресшем Спасителе наполняет всех молящихся в храме, приход радостно отвечает настоятелю: «Воистину воскресе!» Чтобы по-настоящему встретить Воскресение Христово надо пройти долгий  и трудный путь, теперь Великий пост позади. Только вчера верные собирались в храме на ночную литургию Великой Субботы с чином погребения Спасителя, в песнопениях мы слышали плач Богоматери. Но скорбь сменяет радость – Воскрес Спаситель, ад — низвержен, вечная жизнь воссияла для всех! Вместе с приходом радовалась община глухих нашего храма. Уже привычно на Пасху видеть большой экран со словами песнопений, трансляция из алтаря объясняет скрытые от глаз моменты богослужения для наших глухих прихожан. Дети не захотели остаться дома, с нетерпением ждали этого дня, вместе с взрослыми они пришли в храм этой ночью. Всех объединяет Христово Воскресение. Причастие Святых Христовых тайн принимают верные чада Церкви Христовой. После литургии была праздничная трапеза, поздравления.

Каждый день Светлой Седмицы в нашем храме проводились Пасхальные богослужения – Литургия и Вечерня с Утреней. Пасхальные крестные ходы могли посетить многие люди, ведь Пасха Христова совпала с общероссийскими выходными. Звонить на колокольне можно было и ребятам и их родителям. Особенно запомнился приходу день Светлой Пятницы — Празднование иконы «Живоносный источник». В этом году он пришелся на память великомучника Георгия Победоносца, так любимого русским народом, и приход поздравил настоятеля с именинами, были гости. Клирик храмов Московской епархии провел беседу, посвященную предстоящему Фомину воскресению. Напомнил всем слушателям о том, что главная задача христиан – быть учениками Христа. А для этого надо быть любопытными в своей вере, как апостол Фома, готовый поверить в воскресение, только убедившись сам, осязав ребра Спасителя, но  уверовавший, как только лишь увидел воскресшего Иисуса. Дай Бог и нам повторять за Фомой: «Господь мой и Бог мой»!

В Пасхальные дни мы отмечали День Победы. По благословению настоятеля храма молодежный актив прихода запустил проект «КНИГА ПАМЯТИ». В этой книге будет рассказываться о ветеранах  и участниках Великой Отечественной Войны, прихожанах нашего храма, наших родных и близких. В проекте также принимают участие рассказы о трудовом фронте и о детях войны. Материалы собираются для дальнейшей публикации на сайте храма. Память о подвиге защитников Отечества в годы войны с фашистской Германией воспитывает патриотизм в наших детях, и  дает нам надежду на будущее. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» Ин. 15:13. Те из ветеранов, кто ушел в мир иной, уже встречают Пасху на Небесах. Будем хранить память о них в наших молитвах!

Крестная Пасха. Ночное Богослужение Великой субботы

Крестная Пасха. Ночное Богослужение Великой субботы

Освещение куличей

Освещение куличей

Начало Пасхальной Утрени у дверей храма

Начало Пасхальной Утрени у дверей храма

Трансляция текста Пасхального богослужения для общины глухих нашего храма

Трансляция текста Пасхального богослужения для общины глухих нашего храма

6_Пасха_Божественная литургия_01_05_16 (2)_

Причастники в Пасхальную ночь

7_Память_вмч_Георгия_06_05_16 (2)_

Начало крестного хода после Божественной литургии на вмч. Георгия Победоносца

8_Память_вмч_Георгия_06_05_16 (1)_

Крестный ход в день памяти вмч. Георгия

10_День Победы_09_05_16 (2)_

Панихида по усопшим воинам в день Победы