Паломническая поездка в Торопец на малую Родину патриарха Тихона

Теплым майским утром прихожане нашего храма во главе с настоятелем протоиереем Анатолием Фроловым отправились в путешествие на малую Родину святого, в честь которого освящен наш храм, по местам где родился, рос, учился Василий Беллавин — будущий патриарх Тихон. Солнце светило ярко, по дороге пели молитвы, наблюдали пейзажи разных губерний нашей большой и красивой Родины. В поездку собрались люди разных возрастов, родители и дети, друзья и родные, глухие прихожане тоже присоединились к шумной компании, все благоприятствовало паломничеству в Торопец — город на окраине Тверской епархии.

А в это время в сторону Торопца двигался еще один автобус с паломниками — прихожане храма святителя Тихона патриарха Всероссийского из города Волжский (город-спутник Волгограда). Иерей Александр Копейкин — настоятель храма, матушка Наталья и группа прихожан совершали большое паломничество. Местом встречи двух приходов стал славный город Торопец, Свято-Тихоновский женский монастырь. Настоятельница монастыря монахиня Иоанна (Калашникова) провела для нас экскурсию по возрождающемуся монастырю. Удивило благолепие храмов, реставрация которых идет полным ходом. Первый раз паломники из Клинского храма патриарха Тихона были в Торопце в 2009 году, за прошедшие семь лет многое изменилось — в храме свт. Николая появился новый алтарь. Реставрация идет тщательно, радостно видеть такое благолепие. Спаси Господи настоятельницу с насельницами и всех благотворителей!

Город Торопец сохранился почти нетронутым современной застройкой, что создает впечатление путешествия в русскую старину. Зеленые поля, водная гладь озер и река Торопа, уютные улочки с каменными купеческими домами и деревянными домиками, и в контрасте к ним белокаменные высокие храмы поднимаются ввысь к голубому небу. Жизнь в Торопе идет неторопливо, не оправдывая название города. Постепенно паломники настраиваются на размеренный ход времени, ясная погода соответствует прекрасному настроению. Самые активные прихожане успели потрудиться в монастыре на прополке цветников. После осмотра города и послеобеденного отдыха оба прихода направляются в небольшое село Клин Куньинского района, это в Великолукской епархии. Святитель Тихон родился в одноименном нашему городу селе. Его отец, протоиерей Иоанн  Беллавин, служил настоятелем Воскресенского храма погоста Клин. Василий родился 19 января (1 февраля) 1865 год. Первые годы жизни будущий патриарх провел на вольных просторах Псковской земли.

Каменный храм Воскресения Христова погоста Клин построен в 1733 году помещиком Семеном Николаевичем Юреневым. После закрытия храм реставрирован в 90-е годы двадцатого века. В 2003 году по благословению Высокопреосвященнейшего Евсевия, Архиепископа Псковского и Великолукского при храме начаты работы по организации Свято-Тихоновского Воскресенского женского монастыря. В настоящее время число насельниц увеличивается, к ним приезжают паломники. Похоже, что местных жителей в селе Клин совсем немного.

Воскресенский храм обновлен к юбилею святителя Тихона и красуется белизной на зеленых просторах. Место, где родился святитель Тихон, необыкновенно уютное, с первых минут стало родным для всех нас. Храм стоит на горке, украшая округу. Смельчаки паломники полезли на колокольню откуда открылись прекрасные виды. К 150-летию со дня рождения патриарха Тихона в храме восстановлен придел во имя Чудотворца Николая, предел Воскресения Христова реставрируется. Господь сподобил нас молиться в обновленном Никольском пределе, перед всенощной служили акафист святителю Тихону. Паломники дружно и стройно пели акафист любимому святому. Настоятель храма иеромонах Савва (Белокриницкий) служил всенощное бдение совместно с протоиереем Анатолием Фроловым и иереем Александром Копейкиным, на клиросе пел хор храма свт. Тихона из города Клин и матушка Наталья из Волжского. Помолились и отправились обратно в Торопец.

На утро воскресения прихожане храма свт. Тихона города Клин пришли на Божественную литургию в храм Преображения Господня, где когда-то служил отец Василия Беллавина — протоиерей Иоанн. Когда Василию было четыре года, его отца перевели в Торопец. Как и в прошлый приезд, нас тепло встречал настоятель храма протоиерей Георгий Фролов. С 2006 года отец Георгий восстанавливает этот храм при поддержке добрых людей. Отрадно было молиться в стенах храма, где возносил ко Господу свои первые молитвы наш святитель Тихон. Он прислуживал отцу в алтаре, подавал кадило, читал и пел на клиросе. В память об этих годах фасад храма украшен мозаичным изображением святителя Тихона патриарха Всероссийского.

Проповедь протоиерея Анатолия Фролова в Преображенском храме города Торопца можно послушать в разделе ПРОПОВЕДИ.

В доме рядом с храмом, где жил священник Иоанн Беллавин с семьей был создан музей. Как рассказал нам батюшка Георгий, в этом доме-музее экспонаты и сама обстановка соответствует тому времени, когда здесь жил маленький Василий. А главное в музее — это выставка, посвященная истории Православия в Торопце перед революцией и во время гонений на Церковь, в ней показан жизненный путь святителя.  Будущий патриарх Тихон был знаком с видными деятелями русской истории, жившими в Торопце, он посещал родительский дом и в годы учебы в Псковской духовной семинарии, и во время своего епископского служения, ведь мама святителя Анна скончалась в 1904 году. Многие из священников Торопецкого уезда стали в те годы на путь мученичества, исповедничества и пострадали за веру Христову, примером для всех стал патриарх Тихон.

После экскурсии в доме-музее два прихода посетили кладбище города Торопца, где почтили память честных родителей святителя Тихона — протоиерея Иоанна и Анны. На их могиле была отслужена панихида. Братья святителя также покоятся на этом кладбище, они умерли молодыми. Гостеприимный настоятель — отец Георгий показал нам кладбищенский Вознесенский храм. Он рассказал о благочестивых торопчанах, строителях и благотворителях этого храма. В их числе был сенатор, тайный советник, генерал-интендант Андрей Иванович Абакумов — человек благочестивой жизни, чей прах покоится в гробнице под алтарной частью храма. Храм Вознесения в наши дни действующий,  восстановлен усилиями прихожан, реставраторов и настоятеля. Как ни грустно расставаться паломникам с Торопцем, но надо отправляться в обратный путь. Попрощавшись с новыми друзьями из города Волжский и поблагодарив отца Георгия за теплый прием, клинчане поехали домой. Молитвами святителя Тихона поездка состоялась и принесла много радости. Совместная молитва объединяет приходы, подвиг благочестивых христиан вдохновляет на жизнь во Христе и в наше трудное время.

Слава Богу за все!

Фоторепортаж Ольги Кодылевой, Ксении Мухортовой и Сергея Романова

0_Свято-Тихоновск_мон (1)

Никольский храм Свято-Тихоновского монастыря

0_Свято-Тихоновск_мон (2)

Покровский храм Свято-Тихоновского монастыря

0_Свято-Тихоновск_мон (5)

Звонница внутри Никольского храма

Дорога к храму. Погост Клин

1_погост_Клин (2)

Храм Воскресения Христова

1_погост_Клин (3)

Погост Клин

1_погост_Клин (5)

На колокольне. Урок для начинающего звонаря

1_погост_Клин (6)

Просторы Псковской земли. Вид с колокольни Воскресенского храма

1_погост_Клин (7)

Два прихода у стен храма, где принял святое Крещение будущий патриарх Тихон

1_погост_Клин (8)

Новый иконостас главного предела храма Воскресения Христова

1_погост_Клин (9)

Иерей Александр Копейкин и протоиерей Анатолий Фролов служат акафист святителю Тихону

1_погост_Клин (10)

Клирос храма свт. Тихона г. Клин поет за всенощным бдением. Погост Клин

2_Преображенский собор (1)

Преображенский собор города Торопца. В нем служил настоятелем отец Василия Беллавина — протоиерей Иоанн

2_Преображенский собор (2)

Мозаика Святитель Тихон патриарх Всероссийский выполнена в наше время в память о том, что будущий патриарх провел в этом храме детские годы

2_Преображенский собор (5)

Великий вход. Литургия 29 мая 2016 года. Преображенский собор г. Торопец

2_Преображенский собор (6)

Тело Христово приимите! Многие паломники причастились Святых Христовых Тайн

2_Преображенский собор (8)

Протоиерей Георгий Фролов (настоятель Преображенского собора г. Торопца) и протоиерей Анатолий Фролов (настоятель Тихоновского храма г. Клин)

2_Преображенский собор (10)

Фото на память. Приход Преображенского собора и гости из Клина во главе с настоятелями приходов

3_музей (1)

Улица Никитина (бывший Спасский переулок), где стоит дом в котором провел свое детство Василий Беллавин

3_музей (2)

Дом-музей патриарха Тихона

3_музей (3)

Обстановка дома-музея

3_музей (5)

Отец Георгий рассказывает о торопчанах пострадавших в годы гонений на Церковь

4_могила_родителей (0)

Часовня над могилой родителей святителя Тихона патриарха Всероссийского

4_могила_родителей (1)

Царствие Небесное!

4_могила_родителей (2)

Вечная память! Панихида на могиле родителей патриарха

4_могила_родителей (3)

Справа налево: иерей Александр Копейкин, протоиерей Анатолий Фролов, протоиерей Георгий Фролов, матушка Наталья Копейкина

5_Храм_Вознесения (2)

Ризница и трапезная храма Вознесения

5_Храм_Вознесения (3)

Храм Вознесения Христова

5_Храм_Вознесения (4)

Внутреннее убранство храма Вознесения

5_Храм_Вознесения (6)

Святителю, отче наш Тихоне, моли Бога о нас!