Круглый стол «Молодежь: свобода и ответственность» в рамках XVI Московских областных Рождественских образовательных чтений

29 ноября 2018 года в здании приходского  дома  храма  святителя  Тихона Патриарха Всероссийского состоялся круглый стол «Молодежь: свобода и ответственность» в рамках XVI Московских областных Рождественских образовательных чтений.

Круглый стол по инициативе «Национальной родительской ассоциации социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» проводился в новом формате.  В работе круглого стола участвовали  представители православного духовенства Солнечногорского и  Клинского округов, системы образования, здравоохранения и правоохранительных органов, педагоги дополнительного образования, а также учащиеся Солнечногорского и  Клинского районов,  учащиеся, находящиеся в трудной жизненной ситуации  Клинского района.

С приветственным словом выступила ответственный секретарь регионального отделения Московской области «Национальной родительской ассоциации социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей», председатель Совета депутатов Солнечногорского муниципального района Никитина Наталья Михайловна.

В качестве модератора  круглого стола  была руководитель семейного клуба «Дети – зеркало семьи» МАНУ ДО «ДДТ «Юность» Тихомирова И.А.

Выступления:

  1. «Как воспитать нравственного человека» — благочинный Клинского округа протоиерей Евгений Мальков.
  2. «Молодежь и проблема свободы и ответственности в контексте развития современного общества» — благочинный Солнечногорского округа протоирей Антоний Тирков.
  3. «Организация и проведение мероприятий, направленных на повышение духовно- нравственной культуры подрастающего поколения в образователь-ных  учреждениях» —  Главный эксперт  Управления  образования Солнечногорского муниципального района  Калинина С.С.
  4. «Динамика детской преступности» — старший инспектор филиала по Клинскому району Федерального казенного учреждения уголовное исполнение инспекции УФСИН  России по МО Гнетова Н.Н.
  5. «Проблемы нравственного становления современных подростков» — заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  городского округа  Клин  Петрова  Е.Н.
  6. «Роль православных ценностей в формировании семейных традиций» – настоятель храма святителя Тихона Патриарха Всероссийского протоиерей Анатолий Фролов.
  7. «Нравственные ценности как основа психологического здоровья» -медицинский психолог Ненашев Михаил Евгеньевич. Психолог Ненашев Михаил Евгеньевич провел опрос и тестирование среди учащихся с целью выявления их жизненных ценностей и приоритетов.

Предметом размышлений стало  соотношение человеческой свободы и нравственной ответственности. Может ли существовать человеческая свобода без ответственности нравственной, и несет ли человек нравственную ответственность, не имеющий свободы?

Тема Чтений требует глубокого и вдумчивого осмысления значений человеческого выбора. Нравственность представляет собой свободу, реализованную в результате ответственного выбора, ограничивающего себя ради блага и пользы личности или всего общества. Она обеспечивает жизнеспособность и развитие общества, его единство. Разрушение же нравственных норм, пропаганда нравственного релятивизма подрывает мировосприятие человека, ведет к потере духовной и культурной идентичности. Нравственные проблемы существовали всегда и внутри их существовала и существует проблема смены поколений (отцы и дети), при этом сами подростки не ощущают данные ситуации как проблемы, а для нас (старшее поколение, а тем более люди, занимающиеся непосредственно воспитанием и образованием детей) они воспринимаются именно как проблема. Поэтому,  прежде всего, участникам круглого стола необходимо было определить эти проблемы и совместить точки зрения. Понятия «свобода» и «ответственность» касаются каждого человека, а потому акцент при обсуждении роли молодежи в обществе должен быть сделан именно на них. Получился интересный и  конструктивный диалог с молодежью, открытое и честное обсуждение наболевших проблем, волнующих младшее поколение. У молодежи сегодня есть потребность в духовной жизни, несмотря на негативное влияние информационной среды, которая зачастую распространяет чуждые нашему народу нравственные ценности.

Прекрасно владея молодежной аудиторией, в доходчивой форме благочинный  Клинского  округа протоиерей Евгений Мальков  и благочинный Солнечногорского округа  протоирей Антоний Тирков рассказали ребятам  о том, что семья – эта главная ценность человека. Как создать счастливую семью на этот вопрос они размышляли вместе с ребятами. Как добиться поставленной цели? Как сделать так, чтобы определяющее значение в формировании личности приобрели критерии добра, патриотизма, милосердия, порядочности, честности? Как помочь современному молодому человеку не пройти мимо них? Как сформировать в нем те социальные ценности, которые будут отличать человека не только интеллектуального, но и душевно богатого?

Настоятель храма святителя Тихона Патриарха Всероссийского протоиерей Анатолий Фролов не только поделился опытом духовной жизни, но и  воспоминаниями о наставлениях старцев. Эти «светильники духа» воспитали целое поколение верующих людей, готовых на любые лишения и испытания ради веры.  И отметил, что подлинная христианская настоящая семья может быть создана на основе живой веры Спасителя, открывшему нам путь и истину в жизни. Эти знания мы можем черпать из Священного Писания.

Главный эксперт  Управления  образования Солнечногорского муниципального района  Калинина С.С. отметила, что в  числе важнейших проблем воспитания подрастающего поколения первостепенное значение имеют вопросы духовного и нравственного воспитания молодёжи, поскольку это связано как с судьбой самих молодых людей, так и судьбой нашей страны, ее будущим.

В рамках свободного микрофона  у каждого желающего была возможность поделиться опытом работы по духовно-нравственному воспитанию. Для  иллюстрации проблемы, слово было предоставлено    заместителю  председателя комиссии по делам несовершеннолетних  и защите их прав  городского округа  Клин  Петрова  Е.Н. и старшему инспектору филиала по  Клинскому  району Федерального казенного учреждения уголовного исполнения инспекции УФСИН  России по МО Гнетовой Н.Н.

Было важно выработать пути решения проблемы понимания свободы и ответственности молодого человека, социальной незащищенности молодого поколения, влияния медиапространства  на неприятие традиционных норм семейной, общественной жизни. Присутствующие делились опытом разрешения трудных ситуаций, говорили о задачах, стоящих перед молодежью.

Ответственный секретарь регионального отделения Московской области «Национальной родительской ассоциации социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» Никитина Н.М.  поблагодарила всех участников круглого стола за интересный и очень нужный диалог. Для того, чтобы молодые люди смогли стать настоящими гражданами своего Отечества, у них должны правильно сформироваться понятия свободы и ответственности.