«Когда вера осуществляется и надежды сбываются» сборник трудов протопресвитера Виталия Борового (1916-2008) и воспоминания о нем

Издательство Московской Патриархии Русской Православной Церкви в 2108 году выпустило в свет новое издание. КОГДА ВЕРА ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ И НАДЕЖДЫ СБЫВАЮТСЯ. Сборник трудов протопресвитера Виталия Борового (1916–2008) и воспоминания о нем. Рекомендовано к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви.

Это издание стало возможным трудами и молитвами многих людей, одним из инициаторов и куратором публикации трудов отца Виталия стал протоиерей Анатолий Фролов. Доброе начало было положено в канун 100-летнего юбилея нашего любимого пастыря, о. Виталия, в 2016 году. С Божией помощью и поддержкой благотворителей удалось осуществить этот масштабный труд. Надеемся на молитвенную поддержку для дальнейшей издательской работы по публикации трудов богослова и ученого протопресвитера Виталия Борового. Приглашаем всех к душеспасительному чтению! Издание можно приобрести в лавке храма свт. Тихона.

Актив прихода.

ПРЕДИСЛОВИЕ К ИЗДАНИЮ

Протопресвитера Виталия Борового называли вдохновенным пророком, предсказавшим возрождение Русской Церкви, пастырем и проповедником, призывавшим быть свидетелями Христа, ученым и богословом, служившим защите Церкви, архитектором церковной дипломатии, способствовавшим развитию межцерковных контактов Русской Православной Церкви во время гонений.

Издание призывает обратиться к опыту и трудам священника, до конца отдавшего себя Церкви Христовой на всех путях своего многогранного служения: пастыря, богослова, ученого и церковного дипломата. Отец Виталий явился при жизни для многих вдохновителем веры и свидетелем Христа, всегда правдивым и искренним.

В книге публикуется малая толика его трудов. Издание их будет продолжаться, надеемся, что кого-то работы отца Виталия подвигнут к более глубокому изучению его наследия, а также к исследованию недавней истории Церкви в сложный период ее притеснений.

В опыте и словах отца Виталия простой христианин найдет стимулы для свого личного преображения, пастырь примеры для подражания в ревностном служении, богослов – к дальнейшему развитию нашей богословской науки, церковный деятель – поиска путей к свидетельству Православной Истины, объединению всех христиан в служении как соработников Божиих для нашей конечной цели – спасения.

Протоиерей Анатолий Фролов