Форум «Вера без барьеров»

В городе Клин 21 января 2019 года прошел муниципальный форум «Вера без барьеров», посвященный решению проблем людей с ограниченными возможностями.  В работе «круглого стола» приняли участие глава городского округа Клин А.Д. Сокольская, благочинный церквей Клинского округа Евгений Мальков, настоятель храма Св. Тихона протоиерей Анатолий Фролов, а так же представители общественных организаций и учреждений, которые взаимодействуют с благочинием.

Форум прошел не как теоретическое мероприятие, а как передача и развитие практического опыта работы с людьми с ограниченными возможностями по нескольким направлениям. В качестве показательного опыта работы по созданию доступной среды для глухих и слабослышащих прихожан был приведен храм Св. Тихона Патриарха Всероссийского. В приходской жизни храма Св. Тихона более тринадцати лет принимает активное участие православная община глухих и слабослышащих прихожан. Для них используется перевод на жестовый язык при проведении Божественных литургий, занятия в воскресной школе, паломнические поездки. Вся православная деятельность по катехизации глухих и слабослышащих прихожан освящается на сайте храма.

В г. Клин есть еще один храм Св. Бл. Ксении Петербургской. При нем созданы благоприятные условия для посещения его инвалидами-колясочниками.

Для слабовидящих прихожан администрация г.о. Клин заказала тактильную икону, которая будет находиться в главном храме Клинского благочиния — Троицком соборе.

На форуме было озвучено о назначении в благочинии священника по работе с людьми с ограниченными возможностями. Таким священником назначен настоятель храма Боголюбской иконы Божией Матери в селе Покровка Андрей Маценов.

Очень радостно что в Клинском районе стали более широко освещаться возможности духовной жизни для людей «инакоодаренных», как назвал людей с ограниченными возможностями настоятель храма Св. Тихона протоиерей о. Анатолий (Фролов).

Е.Андреева