Юбилейные торжества, посвященные памяти святого благоверного князя Александра Невского в Клинском округе (за 2021 год)

В Клину, в период с 16 февраля по 16 марта, при поддержке Клинского благочиния, прошла киноакция, посвященная 800-летию со дня рождения князя Александра Невского. Художественные фильмы о жизни этого святого и легендарных событиях его жизни, можно было увидеть в рамках открытых кинопоказов в клубах городского округа Клин.

В течение учебного года прошли тематические занятия и выставки рисунка, в светских и православных учебных заведениях, посвященных жизни и ратному подвигу святого князя Александра Невского.

5 июня, в день празднования  Собора Ростово-Ярославских святых, в Никольском храме села Никольское, была отслужена праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель Михайловского храма села Поджигородово протоиерей Владимир Калуцкий. До закрытия храма, в нем находился придел в честь святого князя Александра Невского. В советское время храм был закрыт, все внутреннее убранство храма было уничтожено. Сейчас богослужения проходят в небольшом огороженном помещении внутри храма.

12 июня, в день рождения святого князя Александра Невского  было совершено праздничное богослужение в Успенском храме усадьбы Демьяново города Клина. Возглавил Божественную литургию и молебен, благочинный округа протоиерей Евгений Мальков в сослужении духовенства храма.

9 июля, в день памяти Клинской иконы Божией Матери, по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Павла, состоялось принесение мощей святого благоверного великого князя Александра Невского в Троицкий собор города Клина.

Ковчег со святыми мощами и икону Александра Невского на Соборной площади города встретили духовенство Клинского церковного округа во главе с благочинным протоиереем Евгением Мальковым и глава городского округа Клин Алена  Дмитриевна Сокольская.

На Соборной площади был совершен молебен, по окончании которого ковчег со святыми мощами был перенесен в Троицкий собор. За Божественной литургией в этот день молились представители городской администрации, казачества, общественных организаций округа. Вечером того же дня ковчег с мощами был перенесен в Акатовский Александро-Невский женский монастырь.

5 декабря, по благословению епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Фомы, в духовно-просветительском центре «Кинония» при Троицком храме г. Химки был проведен первый епархиальный шахматный турнир, посвященный 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Организатором турнира выступил Миссионерский отдел Сергиево-Посадской епархии. В нем приняла участие и команда от Клинского благочиния. В итоге она заняла 3 место.  В личном первенстве победителем стал Дементьев Андрей (Долгопрудненское благочиние), серебряную медаль взял Шмаков Матвей (Химкинское благочиние), бронзовую — Гусарова Анастасия (Клинское благочиние).

6 декабря в день погребения князя Александра Невского во Владимире, в схиме Алексия, состоялось богослужение в Троицком соборе города Клина с молебном благоверному князю.

binary comment