Юбилей общины глухих отметили в приходе святителя Тихона

IMG_6594Долгожданный момент праздника настал для прихода святителя Тихона в субботу 27 февраля — юбилей общины глухих «Денница». Вот уже десять лет община живет и развивается под покровительством святителя Тихона патриарха Всероссийского в стенах храма его имени. В одной из публикаций члены общины так выразили видение своего пути:  как писал святитель Тихон, Патриарх Всероссийский — «В православной вере стойте, родных преданий держитесь, и храм Божий любите. Объединяясь около храма, вы и из самих себя созидайте храм духовный». Вот мы и держимся…

Божественную литургию возглавил благочинный Клинского округа священник Евгений Мальков, ему сослужили настоятель храма свт. Тихона протоиерей Анатолий Фролов, протоиерей Алексей Тюков, протоиерей Владимир Кильчевский, священник Михаил Кириллов, диакон Иоанн Денисюк, протодиакон Павел Трошинкин переводил литургию на язык жестов. На большом экране транслировался текст богослужения на русском и церковно-славянском языках, а также можно было наблюдать за молитвой священников в алтаре на телеэкране. К нашей общине глухих приехали гости из города Москвы, Зеленограда, все молились и благодарили за ту радость которую подарил им Господь, радость встречи с Ним!

Отрадно, что наш праздник посетили почетные гости: Рахов Владимир Анатольевич — секретарь центрального управления «Всероссийского общества глухих», Иванова Марина Валентинована – начальник Клинского управления социальной защиты населения, Уманская Елена Борисовна – начальник Управления по делам культуры и искусства Администрации Клинского района, Поволоцкая Наталья Николаевна– начальник Управление по делам Администрации и информационной политике. Репортаж с праздничного богослужения вело  Клинское телевидение ТНТ «Поиск».

После богослужения были вручены архиерейские грамоты от митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия активным членам прихода и общины глухих. Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви наградил благодарственными письмами организаторов деятельности общины. Всероссийское общество глухих отметило благодарственными письмами за вклад в дело социализации глухих протоиерея Анатолия Фролова, руководителя общины — Дмитрия Балашова и руководителя Клинского отделения ВОГ Елены Андреевой. Клинское управление социальной защиты населения вручило настоятелю храма благодарственное письмо за помощь оказанную людям с нарушением слуха. Секретарь ЦУ ВОГ Владимир Анатольевич в словах поздравления отметил необходимость объединить усилия Русской Православной Церкви и государственных, общественных организаций для сохранения духовно-нравственных богатств нашего Отечества, традиций культуры и образования.

Благочинный Клинского округа отец Евгений Мальков «Слово к юбилею общины глухих храма свт. Тихона

      1. 1_Благочинный_о_Евгений (Слово на юбилей общины глухих)

К юбилею общиной прихода свт. Тихона был издан журнал об истории общины, где руководители и члены общины делятся успешным опытом, обретенным в течении десяти лет. Этот журнал может стать практическим руководством для любой общины глухих, начинающей свой путь в Православии. Также к празднику была выпущена иконка «Исцеление глухого и косноязычного» — благословение храма свт. Тихона в г. Клин.

За праздничной трапезой собрались гости и хозяева праздника — община глухих храма свт. Тихона. Много слов благодарности принесли люди с нарушением слуха настоятелю храма отцу Анатолию, в этих словах звучала сыновняя любовь к своему пастырю. Благодарность за терпение и труды, духовное попечение о них, выразили  члены общины своему руководителю Дмитрию Балашову и сурдопереводчику протодиакону Павлу Трошинкину. Слабослышащие прихожане и их дети читали стихи на духовные темы, вспоминали тот десятилетний путь, который им пришлось пройти вместе под духовным руководством отца Анатолия. Были трудности и радости, это только начало пути. Надеясь на помощь Божию надо продолжать идти вперед по пути веры. Настоятель храма, подводя итоги сказал, что важно не только изучать Слово Божие, но вместе молиться и как можно чаще прибегать к таинству Евхаристии. Он пожелал членам общины быть вместе, нести свет Христов людям, воспитывать своих детей в вере. Протоиерей Анатолий выразил благодарность протодиакону Павлу Трошинкину за красивые литургии с сурдопереводом, в которых многие смыслы открываются не только глухим но и слышащим прихожанам, и Дмитрию Балашову — богослову и сурдопедагогу за его труды по созданию общины и духовному попечению о глухих прихожанах нашего храма.

Протоиерей Алексей Тюков в своем поздравлении сказал: «Многие люди, которые слышат до сих пор не могут найти дорогу к храму, а вас Господь поставил в такие условия, когда вы смогли подружиться друг с другом. Через ваш недуг вы собрались в общину, нашли друзей, чтобы вместе прийти в храм Божий. Это большая радость, вы богаты этим и должны благодарить Бога, за то что Он подает вам такие дары. Многие люди, которые слышат, не могут найти друзей и подлинные ориентиры в жизни, а вы счастливые — у вас есть друзья, есть духовник и путь к храму Божию».

Корреспондент телевидения «Поиск» задал вопрос членам общины о их понимании молитвы, их восприятии веры, ответом на этот вопрос стал стих  монаха Лазаря (Афанасьева), который на празднике прочитала Елена Андреева.

Жаворонок

Учусь у жаворонка я

С самозабвением молиться,-

Как заливается, друзья,

В лазури чистой эта птица!

Над полем, лугом, над рекой

Взлетает в небо он, ликуя….

А я?.. Подай мне, Боже мой,

Молитву дивную такую!

Фоторепортаж: А. Цыбан, К. Мухортовой

 DSC08624  DSC08687IMG_6600 IMG_6682 DSC08914 DSC08903 DSC08909 IMG_6714 IMG_6735 IMG_6687 IMG_6688 IMG_6719 IMG_6763 IMG_6793 IMG_6778