Просим молитв о новопреставленной рабе Божией Анне

В день Прощенного Воскресения 10 марта преставилась во Господу раба Божия Анна Храмова. Прожила она 93 года. Много лет бабушка Анна показывала нам пример веры и благочестия. Своей верностью, молитвенным служением, добротой она заслужила любовь прихожан и священства нашего храма. Каждому «баба-Аня», как ее звали в приходе, находила доброе слово. В именины и дни рождения она всех одаривала стихами, желала «лет до ста прожить» и чтобы всем нам «солнышко смеялось!». В воскресные дни и праздники она всегда была в храме за богослужением. Рассказывала она о себе так:

Родилась 25 января 1926 года в деревне Моршанского района, Тамбовской области. Семья была большая — семь детей, Аня самая старшая. В войну работала на лесозаготовке, пилили лес, ей было 16 лет. Мороз 40 градусов, кругом снега. «Сосну свалишь, сучья надо обрубить, сложить в кучу», рассказывает бабушка Аня. В 1943 перешла работать на торфоболоте, после войны в 1946 получила медаль  за трудовые подвиги. В те годы торф использовали как топливо для паровых котлов на военных заводах.

Работали на торфозаготовках вручную, отдельные бригады были организованы из пленных немцев. Жили в бараках на 60 человек. «Рабочий день с семи утра до семи вечера, с перерывом на обед. Будил всех гармонист, дух трудовой поднимал. Нам говорили: «Девочки не жалейте своих сил, каждый комик торфа — лишняя пуля по врагу». Вязали носки на фронт, кисеты шили — вспоминает бабушка Аня, — а лампы было только две на весь барак. Однажды у нас с сестрой украли продуктовые карточки, но потом чудом подбросили. Без них не прожить. У нас был такой приказ, как флаг красный – срочно явиться на участок. А когда война закончилась, смотрим – флаг красный! Мы прибежали, а заведующий говорит: «Девочки, одевайтесь, чистые платьица, умывайтесь скорее, пойдем в Моршанск, война замирилась». Кто из нас плачет, у кого родные погибли. Ну, мы побежали 22 километра пешком. Прибежали. Директор фабрики говорит: кончилась война! Стоят большие самовары, дали по стакану сладкого чая. Кто плачет, кто радуется, дали нам два дня выходных. Потом пошли опять работать — на торфе у Анны Павловны стаж 8 лет. Еще до войны всех посылали работать в колхоз, и не спрашивали, хочешь или нет. Так послали работать и отца бабушки Ани. А когда семью кормить? Вот сестры и пошли работать. Через два года после конца войны отцу удалось вернуться домой из колхоза, чтобы поднимать детей. Такой трудовой опыт для человека не проходит даром. Анна Павловна была бодра духом и сильна своей верой.

Детей и мужа у нее не было. Она даже предсказала, что умрет в воскресенье. Это случилось вскоре после ее именин, день памяти пророчицы Анны, дщи Фануиловой. Хоронить приехали родственники и близкие люди. Вечная ей память и Царствие Небесное!

Просим ваших молитв о рабе Божией Анне.