Ожившие лица истории. Фото иерея Сергея Щедрова первого настоятеля нашего храма

Удивительная история случилась в этом году. На адрес храма пришло письмо от родственников первого настоятеля нашего храма иерея Сергея Щедрова. Письмо написал Юрий и сообщил, что иерей Сергей является прадедом его супруги (Марии). «Долгое время (в советский период) о нем не рассказывали и имя его почти забылось. Однако, сейчас удалось по воспоминаниям восстановить как его звали и примерно где он мог служить. Поиски в открытых источниках в интернете привели нас на страницу церкви Святителя Тихона и в разделе истории храма нашли упоминания о нем».

Какова же была наша радость, когда в семейном альбоме авторов письма нашлась фотография отца Сергея с семьей. Такая находка была воспринята нами как молитвенный отклик из двадцатого века. Доброе лицо и проникновенные глаза батюшки передают нам ту любовь о Господе, которую нес в себе этот священнослужитель. Храм был при тюрьме, и можно представить сколько терпения и милосердия к заключенным требовало служение настоятеля. Особым усердием отец Сергей отличился в  должности учителя церковно-приходской школы, за что был награжден.

На фото: иерей Сергей Николаевич Щедров его мать (в центре) и жена Анастасия Петровна.

На фото: иерей Сергей Щедров (слева) с супругой, детьми и матерью. В центре (священнослужитель), возможно они вместе служили в храме.

Фотографии сделаны в городе Клин, дата неизвестна. Публикуя эти фото надеемся, что кто-то узнает второго священника, или может появятся новые факты о жизни этих людей.

В иконостасе нашего храма в местном ряду с северной стороны иконостаса, согласно архивной справке, была и сейчас есть икона преподобного Сергиея Радонежского Чудтворца. Преподобный являлся небесным покровителем настоятеля храма и церковного старосты (ктитора храма) купца Сергия Воронкова, расстрелянного во время Клинского контрреволюционного восстания в 1918 году. Как много могут рассказать архивы и воспоминания.

Иерей Сергей Щедров

«В клировой ведомости о церкви Успенской города Клина за 1916 г. имеются следующие сведения о ее настоятеле, священнике Сергее Николаевиче Щедрове 44 лет, сыне дьякона: окончил курс наук в Московской духовной семинарии 1893 г., был учителем церковно-приходской школы в деревне Сьяново Серпуховского уезда Московской губернии с 1894 по 1898 гг. «определен и посвящен во священника к Тихоновской города Клина, что при тюремном замке церкви 10 сентября 1898 г. От сей церкви по недовольству тюремного начальства определен к московскому Дмитрие-Селунской, что на Благуше цервки 13 августа 1916 года, 3 августа 1916 г. перемещен «на настоящее место». Состоял: законоучителем клинской женской гимназии с 1904 г., собеседователем с нижними частями подведомственными клинскому военному начальнику с 1899 г., ведет собеседования с народом в клинском Троицом соборе. Награжден: за особое усердие и ревность в прохождении должности учителя церковно-приходской школы книгой Библия в 1898 г., бронзовой медалью за первую всеобщую перепись 1897 г., за особое усердное служение в священстве набедренником в 1906 г., бронзовой медалью за участие в деятельности Красного Креста, скуфьей в 1909 г., камилавкой в 1912 г. «Выражена высочайшая благодарность Государя Императора Николая Александровича за участие в построении нового храма при клинской тюрьме в память избавления Его Величества от грозившей в 1907 г. опасности. Указ Московской Духовной Консистории 23 сентября 1907 года». Имел жену Анастасию Петровну и детей: Людмилу, Николая, Бориса, Всеволода, Анатолия и Нину».

(Ф.1371. Оп.1Д.23. Лл.34 об.-35 об.)

Архивная справка №5127(03)/349 от 25.01.2007.

ГАУ г. Москвы, Центральный Исторический Архив Москвы.

Церковь всегда молится о создателях храма. «Еще молимся о блаженных и приснопамятных создателех святаго храма сего». Помяни их Господи во Царствии Своем!

 

Фрагмент из книги «Клин православный» об основателях Тихоновского храма.

Основание храма в здании тюремного замка

«В 1863 году губернский секретарь Степан Михайлович Порывкин, учитель чистописания и черчения Клинского уездного училища, подал на имя вице-президента Московского Комитета попечительского общества о тюрьмах прошение о его желании устроить в Клинском тюремном замке домовую церковь. Степан Михайлович обучал арестантов грамоте. 29 октября 1863 года вице-президент Московского Комитета подал на имя митрополита Московского и Коломенского Филарета прошение о том, что губернский секретарь Порывкин имеет желание соорудить через добровольных благоустроителей (его знакомых) домовую церковь, и поэтому он просит об исходатайствовании приведения этого желания в исполнение. На этот запрос Московской духовной консисторией 29 ноября 1863 года было определено благочинному осмотреть предполагаемую местность под устроение домовой церкви в Клинском тюремном замке, с последующим донесением в Консисторию.

Благочинный, настоятель клинского Троицкого собора протоиерей Сергий Модестов в своем донесении в ответ на указанный запрос пишет, что церковь предполагается устроить на втором этаже здания тюрьмы, рядом с камерами для подследственных арестантов.

5 февраля 1864 года последовал указ «Его Императорского Величества, Самодержца Всероссийского… синодальному члену Преосвященному Филарету, митрополиту Московскому… разрешить устройство предполагаемой церкви во имя Святителя Тихона Воронежского», с тем, чтобы она была передана в ведение причта клинского Троицкого собора. Выбор святого покровителя храма был не случайным: при жизни святитель Тихон усердно помогал сирым и обездоленным, часто посещал заключенных в тюрьмах, поддерживал их и наставлял в слове Божием.

18 октября 1864 года домовый храм был освящен протоиереем московского кафедрального Архангельского собора Петром Покровским.

Строительство каменного храма. Первые клирики

В 1907 году по инициативе настоятеля тюремной церкви священника Сергия Щедрова, ктитора храма С.М. Воронкова и помощника ктитора И.М. Воронкова, с благословения митрополита Московского и Коломенского Владимира, вне ограды тюрьмы был заложен новый тюремный храм в честь святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца. Он строился на средства дворян и купечества по проекту известного архитектора С.В. Шервуда, автора проектов Казанского собора в Шамордино, церкви святителя Николая на Мясницкой улице в Москве и др.

В 1908 году церковь во имя святителя Тихона Задонского была построена, а 18 октября 1909 года освящена епископом Серпуховским Анастасием (Грибановским), впоследствии первоиерархом Русской Православной Церкви за рубежом. Храм был приписан к Троицкому собору г. Клина.

Здание нового храма было построено за пределами тюремного замка, к северо-востоку от него. Храм расположен алтарем на восток под углом к улице Тихая, таким образом его главный фасад развернут в сторону въезда в город со стороны Волоколамска. С пригорка, где проходила Скорбященская улица, в то время тракт, ведущий к главному храму города Троицкому собору и торговым рядам (ныне ул. Литейная), открывался замечательный вид на Тихоновский храм, украшенный шатровой колокольней.

Архитектура храма принадлежит к стилю модерн, его русскому направлению. Стилизован храм под древнерусское зодчество XVI века. В нем заметны отличительные черты новгородской архитектуры — монументальность, простота, отсутствие излишней декоративности, а также и черты московской школы, выраженные в легкости колокольни, кокошниках, украшающих четверик. Кирпичное здание церкви состоит из двухсветного четверика – собственно храма, граненой апсиды с востока, трапезной с невысокими крыльцами, притворами с севера и юга, и колокольни с запада. Четверик увенчан барабаном и  главным куполом.

Сохранились сведения о первом настоятеле нового храма. Священник Сергей Щедров родился в 1874 году в семье диакона. По окончании в 1893 году Московской духовной семинарии был определен учителем сельской церковноприходской школы в Серпуховском уезде. В 1898 году рукоположен во священника в клинскую (домовую) церковь святителя Тихона Задонского. С 1904 года был законоучителем клинской женской гимназии, с 1898 по 1899 год состоял учителем клинской школы грамоты, с 1899 года проводил беседы с нижними чинами клинского военного начальства и с народом в Троицком соборе».