Общине глухих города Клина «Деннице» — 17 лет

Для начала разъясним значение названия нашей общины – в библейском словаре слово «Денница» означает Утреннюю звезду. Одно из имен Иисуса Христа (Апок.22.16.) также обозначает светлую, утреннюю звезду, чье имя наша община с радостью носит.

25 января 2023 года в Тихоновском храме в Клину состоялась Божественная Литургия с переводом на РЖЯ.  Члены общины «Денница» исповедались и причастились. А кто-то впервые это сделал. Пошел 18-й год, как неслышащие жители подмосковного города собираются на богослужениях в храме. Много воды утекло с тех пор, как 14 января 2006 года с благословения протоиерея Анатолия Фролова в школе состоялось первое занятие с глухими слушателями. Затем они регулярно по субботам занимались в церковно-приходской школе.

17–летие нашей общины «Денница» — это тот промежуточный рубеж, позволяющий делать некоторые итоги деятельности нашей общины. Выражаем огромную благодарность протоиерею Анатолию, с самого начала духовно окормляющему нашу общину, и до сих пор пребывающему с нами в духовном общении. А ещё и иерею Иоанну Денисюку, тоже работающему с неслышащими прихожанами.

Мы с самого начала  работаем в тесном контакте с председателем Клинского местного отделения Всероссиййского Общества глухих Еленой Андреевой. Её тоже благодарим за успешное сотрудничество во имя православного просвещения людей с нарушениями слуха.

В последнее время численность нашей общины невысокая. В городе проживает примерно 100 глухих жителей, из них 10-15 человек посещает храм. Раньше у нас было больше жителей и прихожан. Эти моменты связаны с естественной убылью населения нашего города и миграцией жителей, а также с последствиями коронавирусной пандемии. Некоторые из нас, живя в других городах Подмосковья, продолжают поддерживать связь с нами.

Коронавирусные ограничения внесли коррективы в деятельность нашей общины. Из-за пандемии духовная жизнь нашей общины снизилась. Панические страхи среди глухих жителей Клина из-за коронавируса не миновали нас. Теперь мы стремимся восстанавливать регулярную литургическую жизнь в храме.

Раз в месяц собираем неслышащих на рядовые и праздничные службы. Конечно, глухим в храме нужен переводчик РЖЯ. Мы в свое время просили у главы города Алены Сокольской переводчика РЖЯ и пока ждем выполнения ее обещания. Регулярно приглашать переводчика РЖЯ Павла Трошинкина из Москвы мы не в состоянии, так как он тоже служит в одном из подмосковных храмов.  В этой ситуации нас выручают книги с богослужебным текстом Божественной Литургии или экран телевизора с заранее приготовленным богослужебным текстом. Автор этих строк в ходе долгого процесса готовит богослужебные тексты на компьютере и пользуется несколькими источниками, чтобы собрать тексты с переводом на русский язык в целостную службу, а затем сделать слайды нужного формата для экрана. В последнее время компьютер у автора временно вышел из строя и нуждается в ремонте.

А 17 лет служения глухим в храме изменили отношение слышащих прихожан к неслышащим. Если раньше между нами как бы существовала стена отчуждения, то теперь этого явления уже нет. Некоторые прихожане помогают неслышащим, указывая тексты на экране телевизора, которые поются в тот момент. И они с удовольствием читают церковно-славянские тексты по телевизору. Сами глухие чувствуют себя в храме вполне свободно и участвуют в таинствах Церкви. Это существенный момент, когда слышащие и глухие могут вместе молиться в храме без всяких задних мыслей.

Члены нашей общины поддерживают связь между собой через чат в мессенджере Telegram, эта связь удобна для нас. В чате размещаем сообщения про предстоящие мероприятия в храме, отрывки Евангелия и Апостола, различные материалы на церковные материалы.

После службы в храме мы собираемся за скромным обедом в трапезной храма. Для неслышащих пенсионеров трапеза в храме – их существенная поддержка в условиях небольшого пенсионного обеспечения. За это тоже благодарим отца настоятеля и приходской совет храма.

Хотим  к 20-летию нашей общины наладить полную литургическую жизнь неслышащих прихожан  в Тихоновском храме. Это значит, что мы должны трудиться на ниве Христовой не покладая рук.

 

Руководитель общины глухих г. Клина «Денница»

Балашов Д.Е.