На Красной площади состоялось представление книги о протопресвитере Виталии Боровом

4 июня на Фестивале Красная Площадь состоялось представление книг о протопресвитере Виталии Боровом «Протопресвитер ВИТАЛИЙ БОРОВОЙ (1916–2008): пастырь, богослов, педагог, дипломат», «Когда вера осуществляется и надежды сбываются. Сборник трудов и воспоминаний», вышедших в свет в этом году.

В презентации приняли участие: заместитель председателя Отдела Внешних Церковных связей РПЦ Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов, настоятель храма свт. Тихона патриарха Всероссийского г. Клин протоиерей Антолий Фролов, заместитель заведующего Богословским колледжем Галина Викторовна Ложкова. Гостями презентации стали семинаристы Московской православной духовной семинарии и академии, Сретенской духовной семинарии, представители Свято-Филаретовского института, клирики и миряне приходов Русской Православной Церкви. Из Минска на презентацию приехал сын отца Виталия Ростислав Витальевич Боровой. Выступления почетных гостей презентации не оставили равнодушными слушателей. Были упомянуты ответственные посты, которые занимал о. Виталий, показаны разные стороны этой богато одаренной личности, как пастыря, богослова, дипломата, педагога.

«Отец Виталий был человеком дерзновенной веры», — сказал о. Николай в своем выступлении. Многим он запомнился своим пастырским служением. Его проповеди были очень яркими и образными, насыщенными глубоким знанием богословия. Из его уст слышали пророчества, которым суждено было сбыться. Он имел дерзновение пророка и вместе с тем умел жить в условиях несвободы, помнил об ответственности перед Церковью за каждое сказанное слово. Глубокая укорененность в традиции и в то же время необыкновенная человеческая свобода позволяли о. Виталию сохранять чистоту веры и быть по-настоящему свидетелем Христа в этом мире.

Сердечно благодарим всех, кто трудился над этими изданиями. Спаси вас Господь!

Книги, посвященные о. Виталию можно приобрести в храме свт. Тихона

по адресу: г. Клин, ул. Тихая, 7

Обратная связь    hram@svt-tikhon.ru

Фоторепортаж о презентации (фотограф Анна Дегтерева)

Репортаж о презентации на сайте Сретенской духовной семинарии, смотреть здесь.