День памяти Новомучеников Клинских в выставочном зале им. Карапаева

В день памяти Новомучеников Клинских 17 февраля состоялся памятный вечер посвященный подвигу новопрославленных святых. Был отслужен молебен, возглавил его иеромонах Иосиф (Романов), продолжая начатую работу просвещения на основе выставки «Русская Голгофа».

В ходе памятного вечера Медиацентр «Клин православный» представил свои фильмы «Святые нашего времени», посвященные новомученикам Клинской земли. Двое из них – священномученик Петр (Соколов) и преподобномученик архидиакон Серафим (Вавилов) – в 30-е годы XX в. служили в Скорбященском храме г. Клина. Затем последовали аресты, побои, допросы. Оба мученика за веру погибли в один день:их расстреляли 17 февраля 1938 года на Бутовском полигоне.

Благодарность за работу клинских журналистов выразил Союз журналистов Подмосковья.

В продолжении вечера выступил свидетель исповедничества веры Христовой во времена гонений Василий Глебович Каледа, сын тайного священника отца Глеба Каледы и внук священномученика Владимира Амброцумова. Он рассказал о жизни и подвиге своего деда, семейная история передавалась из уст в уста. На слайд-шоу Василий Глебович показал в лицах жизнь семьи, каждый член которой явил свою искреннюю веру во Христа. Их вера вдохновляет, ведь для нее нет пределов и времен — «Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же».

В заключении выступил образцовый детский хор “МАНДРАГОРА” под управлением Елены Борисовны Уманской. Произведения русских композиторов раскрывают характер и глубину русской души, которая без веры жить не может.

Благодарим всех, кто принимал участие в этом торжественном мероприятии, каждая встреча с подвигом святых нашего времени укрепляет нас в вере.

Надеемся на молитвы Новомучеников Клинских о нас, христианах Клинской земли.

 

Фото. Е. Бубнова и К. Мухортова