25-летие освящения храма свт. Тихона патриарха Всероссийского

25 лет назад 30 сентября 1992 года произошло знаменательное событие: святейший патриарх Алексий II и Блаженнейший Феодосий митрополит всея Америки и Канады в сопровождении собора епископов,  священства и мирян совершили чин великого освящения храма святителя Тихона в Клину. Освятили храм в честь святителя Тихона Патриарха Всероссийского. Это был первый храм, посвященный новопрославленному святителю патриарху. Примечательно, что в феврале этого же 1992 года чудесным образом были обретены нетленные мощи патриарха Тихона в малом соборе Донского монастыря.

30 сентября состоялась Божественная литургия, посвященная юбилею освящения храма.Торжественное богослужение,  во главе с благочинным Клинского округа о. Евгением Мальковым, было приурочено к дню памяти святителя Тихона — 9 октября. За эти 25 лет произошло многое, изменилась наша Родина, лицо ее украшают многие тысячи восстановленных православных храмов. Завершилась эпоха гонений, храмы наполнены людьми, исповедовать свою веру во Христа теперь можно безбоязненно. Много молодежи пришло в храмы. Очень важно осмыслить опыт нашей Церкви, исторический опыт прошедшего столетия, которое стало переломным для нашей страны — временем больших испытаний. В этом году страна отмечает 100-летие Октярбьской революции 1917 года.

2017 год особенный для храма святителя Тихона не только юбилеем освящения, в этом году исполняется 100 лет восстановления патриаршества на Руси. 18 ноября 1917 года поместным собором Русской Православной Церкви был избран на патриарший престол святитель Тихон (Беллавин). Когда святитель Тихон узнал об избрании его патриархом, он сказал: «Ваша весть об избрании меня в патриархи является для меня тем свитком, на котором было написано: «Плач, и стон, и горе», и каковой свиток должен был съесть пророк Иезекииль (Иез.2:10; 3:1). Сколько и мне придется глотать слез и испускать стонов в предстоящем мне патриаршем служении и особенно в настоящую тяжелую годину… Но да будет воля Божия». Во время потрясений, выпавших на долю русского народа, он стал для всех отцом, молитвенником и печальником о Земле Русской. Его молитвами, трудами, любовью, смиренномудрием Церковь устояла в период гонений, а мы теперь должны хранить веру православную, передавать ее следующим поколениям.


В юбилейные торжества приходом храма свт. Тихона проводятся мероприятия:

30 сентября — торжественное богослужение (Божественная литургия)

9 октября — Божественная литургия, которую возглавил благочинный Клинского округа о. Евгений Мальков

12 ноября — Концерт в Доме-музее П.И. Чайковского

18 ноября — торжественное богослужение (Божественная литургия) — день избрания на престол патриарха Тиохна в 1917 году.


Фоторепортаж о торжественном богослужении 9 октября 2017 г.