Встреча мощей святого благоверного князя Александра Невского в Троицком соборе города Клин

В этом году в России широко отмечается 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. По благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла 12 июня 2021 г. стартовало сразу четыре продолжительных крестных хода с частицами мощей святого благоверного князя Александра Невского. В ходе каждого из них верующие множества городов и других населенных пунктов России и Беларусии смогут поклониться святыням.

9 июля, в день памяти Клинской иконы Божией Матери, по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Павла, состоялось принесение мощей святого благоверного великого князя Александра Невского в Троицкий собор города Клина.

Ковчег со святыми мощами и икону Александра Невского на Соборной площади города, встретили духовенство Клинского благочиния во главе с благочинным протоиереем Евгением Мальковым и Глава городского округа Клин Алена Дмитриевна Сокольская с семьей. На площади был отслужен молебен перед мощами, по окончании которого они были перенесены в Троицкий собор.

На Божественной литургии с участием священников благочиния, молились представители городской администрации, казачества, общественных организаций округа.

По окончании литургии благочинный Клинского округа поздравил всех верующих и передал архипастырское благословение всем, кто молился в этот день перед мощами святого Александра Невского. В течение всего дня перед мощами духовенством Клинского благочиния служились молебны с акафистом.

Настоятель храма свт. Тихона Патриарха Всероссийского протоиерей Анатолий Фролов, игумен Иоанн (Корольков), протоиерей Александр Горовский, священники Андрей Маценов, Иоанн Орехов отслужили молебен благоверному князю Александру. Хор храма свт. Тихона пел на клиросе.

Помоги нам Господи, по молитвам святого благоверного князя Александра Невского!

В этот же день, вечером, мощи были принесены в Акатовский Александровско-Невский женский монастырь.