Восстановим Троицкий храм села Троицкого всем миром!

По благословению митрополита Ювеналия Клинское благочиние соборно восстанавливает храм в селе Торицкое, Клинского района.
Будем восстанавливать его всем миром! Просим всех благочестивых христиан жертвовать на восстановление порушенной святыни. Реквизиты для перечисления пожертвований приведены в конце статьи. О переданных пожертвованиях просим сообщать на почту прихода hram@svt-tikhon.ru и прилагать имена для поминовения. Будем молиться о вас!

Восстановление храма Святой Троицы, с. Троицкое

Историческая справка

В 1794 г. на месте старого деревянного храма был выстроен  каменный. Храм построен на средства владельца усадьбы Троицкое отставного генерала Ивана Ефимовича Кислинского. Церковь представляла собой ротонду с боковыми двухколонными портиками и световым барабаном. Подобный тип храма был весьма распространённым в конце XVIII века в усадебном строительстве.

В 1868 году к нему были пристроены тёплая трапезная с двумя приделами и трёхъярусная колокольня в стиле позднего классицизма. Здесь были устроены пределы: основной в честь Святой Троицы, предел Святых Благоверных князей Бориса и Глеба и предел Священномученика  Игнатия Богоносца.

В 1884 году храм был расписан. В центре сводов помещались лепные розетки. На окнах, под белокаменными карнизами, профилированные штукатурные наличники и кованные решётки. Пол в трапезной части был выложен метлахской плиткой. В этом виде он сохранился до конца 30 -х  годов XX века.

В 1934 году храм был закрыт безбожной властью.  Во время Великой Отечественной Войны село Троицкое на две недели было  захвачено фашистами. При контрнаступлении советских войск под Москвой в декабре 1941 года село было освобождено в ходе ожесточенных боев. На колокольне Храма, занимающего господствующую высоту, обосновался фашистский  пулеметный  расчет. При обстреле деревни применили  тяжелую артиллерию, была уничтожена колокольня, алтарная часть и купол храма.

В послевоенное время  XX века храм продолжал разрушаться. Белокоменную ротонду разобрали и материал пустили для строительства новой дороги.

В конце 1950 года от Храма  остался полуразрушенный кирпичный четверик трапезной, в котором с 1970 по 1976 год находилась стеклодувная мастерская, затем склад. После закрытия мастерской, здание было брошено на разорение как и большинство Храмов России.

1979 г.

1998 г.

7 мая 1999 года в селе Троицком вновь образован православный приход  Московской Епархии Русской Православной церкви.

10 октября 2012 года Указом митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия настоятелем Троицкого Храма с. Троицкое назначается священник  Михаил Кириллов. С этого времени о. Михаил совмещает священническое служение в Тихоновском храме г. Клин с духовным окормлением Троицкого прихода. Основная задача была направлена  на восстановление  богослужебной деятельности прихода. Под летний храм было отремонтировано здание бывшей библиотеки, в котором с 2012 по 2015 года совершались Богослужения по Двунадесятым и Великим праздникам, а так же в родительские Субботы. В этот период была проведена реконструкция здания 1938 года постройки, полностью отремонтирована его кровля, расширено внутренне пространство, установлен иконостас.

В  2014 году в с. Троицком была  совершена первая после восьмидесятилетнего перерыва Божественная Литургия  собором священников в сослужении благочинного, на престольный праздник в День Святого Духа. У восточной стены Храма установлен поклонный крест. В 2016 году приход Троицкого храма получил свой антиминс и Богослужения стали более регулярными.

Информационная справка

Адрес: Россия, Московская область, Клинский район, с. Троицкое
Телефон: +7 (916) 532 74 33
Email: Troitskiikhram@yandex.ru
Сайт: www.troitskiixram.cerkov.ru

Реквизиты для перечисления ваших пожертвований
на восстановление Троицкого храма с. Троицкое:

Местная религиозная организация православный приход

Троицкого храма с. Троицкое Клинского района
Московской области Московской епархии

Русской Православной Церкви

ИНН 5020033998, КПП 502001001

Р/сч.40702810263030000091

Московский РФ АО «Россельхозбанк» г. Москва

БИК 044525430, к/сч. 30101810045250000430

Назначение платежа: Благотворительный взнос