Восстановим порушенные святыни. Голос Церкви будет услышан

По благословению Владыки Ювеналия начат сбор средств на восстановление порушенных святынь Подмосковья. Многие храмы у нас нуждаются в вашей поддержке.

Спаси Вас Господи за посильную помощь!

Благотворительный фонд Московской Епархии по восстановлению порушенных святынь начал свою деятельность в декабре 2014 года.

Инициатива создания Благотворительного Фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь принадлежит митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию. Сопредседателем попечительского совета Благотворительного Фонда является Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев.

На сегодняшний день в Подмосковье порядка 250 церквей, требующих восстановления, среди которых немало уникальных и древних объектов, которые разрушаются с каждым годом, в результате чего мы можем навсегда утратить огромный пласт культурного наследия.

Основной целью деятельности фонда является оказание благотворительной помощи в восстановлении порушенных храмов Московской области.

В своей работе Фонд стремится, прежде всего, сохранить и передать потомкам практически утерянные храмы. Если это не сделать сейчас, многие святыни разрушатся, как уже исчезли безвозвратно многие сотни храмов.

Фонд делает только первые шаги, но уже освящено три восстановленных храма: Вознесенский храм села Сенницы Озерского района, Ильинский храм в селе Пруссы Коломенского района и Церковь Обновления храма Воскресения Христова в деревне Воскресенское Рузского района.

За почти два года существования Фонда работой экспертного совета Фонда охвачено более 30 храмов. На сегодняшний момент, в работе Фонда на разных стадиях проекта, таких как: сбор информации, составление отчетов о первичных технических обследованиях, проектировании, а также непосредственно в стадии реставрации — находится 26 храмов.

http://sohranihram.ru/