Вифлеемская история

В Рождество Христово, как известно, происходят чудеса. Есть город на земле, где чудо может случиться каждый день — это Вифлеем. В этом городе построен храм над пещеркой, где родился Спаситель мира — Христос. Небо и Земля соединились — Бог стал человеком. Маленький Младенец лежал в яслях именно здесь, рядом была его Матерь — Пресвятая Богородица, Иосиф Обручник. Своим дыханием Младенца согревали бычок и ослик…

Путешествуя по Святой Земле паломники стараются посетить этот дивный город и поклониться месту рождения Христа. Так было и с нами. После Пасхи 2018 года группа паломников во главе с Батюшкой Анатолием приехали в Вифлеем чтобы быть на божественной литургии в храме Рождества Христова. Очень рано по утру мы приехали в храм, наш гид Рафаил позаботился о самом важном в этот день — мы вошли в храм первыми! И пройдя по старинной базилике подошли к лестнице для спуска в пещерку. Божественную литургию служат прямо в пещерке. В ней нет алтаря, каменный престол сооружен над местом рождения Христа. Сама пещерка очень мала, и мы были счастливы попасть в число тех, кто может помолиться вместе со священством.

Православные греки, которым принадлежит храм, давали распоряжения, кто где стоит и какой священник дает возглас. И началась божественная литургия, молились на греческом, английском, русском. Паломники с трудом разместились в небольшом помещении, нам достались места на ступенях ведущих  к престолу. Затаив дыхание мы внимали молитве, стараясь не мешать ходу богослужения. Ведь мы находились в Святая Святых — в алтаре во время Евхаристии, благодарения Богу. Такое возможно только здесь! Мы как будто перенеслись в то время, когда пастыри пришли поклониться Малденцу-Христу и волхвы с востока принесли Ему дары — золото, ладан и смирну. Разделить благодарение Богу в месте Его рождения с теми, кто пришел к Нему первыми, словно Христос родился сегодня и не было веков. У Бога нет времени!

Великая радость была на душе, этот день я запомню на всю жизнь. И каково было наше удивление, когда в этой же пещерке, в этот самый день апреля вместе с нами оказался настоятель Преображенского храма г. Торопец, где провел детские годы патриарх Тихон. Отец Георгий служил вместе с отцом Анатолием. Радость встречи на Святой Земле трудно передать словами, молитвами святителя Тихона два братских прихода оказались на этой божественной литургии. Теперь каждое Рождество Христово память об этой литургии приходит к нам и оживляет события двухвековой давности… Дивна дела Твоя Господи!

Звезда Рождества