У батюшки Серафима в Дивном Дивееве. Десятилетие православного центра глухих «Спас»

Дивеево в пасхальные апрельские дни  стало местом, где неслышащие и слабослышащие  из различных городов России собирались, чтобы прикасаться к вечному и нетленному, каким является Православие.  Они приехали, чтобы поздравить своих собратьев по вере с 10-летием православного центра глухих «Спас». Дивеево – это прекрасное место для проведения подобных мероприятий,  так как мы одновременно делаем сразу две дела – совершаем паломничество во всемирно известный Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь и собираемся вместе на всероссийской конференции по обобщению опыта православного служения глухим людям.

Всем известно, что Православие – это одна из традиционных религий народов, населяющих Российскую Федерацию. Замечательно, что Православие становится актуальным среди людей с нарушениями слуха и то, что среди гостей конференции  были  и общины с более чем 10-летней историей, и недавно созданные общины. Их объединяет православная вера.

Первая строка Евангелия от Иоанна гласит: В начале было Слово. А у глухих и слабослышащих людей в начале был Жест… Недавно проведенное исследование аспирантом филологического факультета МГУ Анной Сысоевой показало, что из 160 терминов православной лексики Русского Жестового Языка (РЖЯ) только 44 слова обозначаются одинаковыми жестами. Этот факт свидетельствует о наличии Православия в жизни глухих и слабослышащих, и большом  разнообразии жестов по религиозной лексике, богатстве и многообразии жестового языка. Надеемся, что благодаря таким конференциям все предложенные жесты религиозной лексики из различных городов пройдут естественный отбор. Важно, чтобы эта работа была проделана самими носителями РЖЯ.  Начало такому процессу уже положено. На этой конференции вниманию представителей из различных городов был представлен видеословарь православной религиозной лексики РЖЯ. Эту презентацию провела Вероника Леонтьева, руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела РПЦ. Однако наличие диалектов в РЖЯ не мешает представителям из различных городов найти взаимопонимание между собой.

Именно это позволило гостям конференции произносить трогательные поздравления по случаю 10-летия Нижегородского Православного центра глухих «Спас» руководителям Сергею и Татьяне Алиповым. Они стояли у истоков центра «Спас». Татьяна Алипова об этом событии так вспоминает: «Я впервые встретилась с Епископом Нижегородским и Арзамаским Георгием 27 декабря 2006 года в одном из нижегородских монастырей, где он и подписал Благословение на создание общины глухих. Местом расположения общины стал Сергиевский приход. 31 января 2007 года прошло первое богослужение и освящение храма». Этот нижегородский храм Преподобного Сергия Радонежского расположен на горке с красивым видом слияния рек Оки и Волги. На сайте Православного центра глухих «Спас» отмечены все вехи жизни этого центра. С недавних пор духовником центра стал молодой священник, настоятель Сергиевского храма Павел Нестеров. О работе с людьми с нарушениями слуха он так говорил: «Я прошел курс основ жестового языка в Москве, сейчас занимаюсь самостоятельно и стараюсь как можно больше общаться с глухими. В 2016 году у нас открылся центр «Спас» — там глухие могут общаться друг с другом, беседовать со священнослужителями, посещать праздники, киноклуб, заниматься в различных творческих мастерских: по фотографии, лепке, шахматам. В дальнейших планах — постепенное привлечение в центр слепых и людей с аутизмом. Главное, чего нам хотелось бы добиться — чтобы люди поняли, что от глухих не нужно отворачиваться, что они такие же члены нашего общества, которые нуждаются в общении».

В конце конференции силами центра «Спас» и гостей был устроен прекрасный концерт, основным содержанием которого была духовность. Ценность общения была основной темой конференции: «Сегодняшнее мероприятие посвящено непосредственно общению членов общин глухих друг с другом. Наша община рассказала о своей десятилетней работе, и другие тоже поделились своим опытом, — рассказал руководитель центра „Спас“ иерей Павел Нестеров. — Мы решили собраться на Дивеевской земле, потому что многие здесь еще ни разу не были. И таким образом расширился их круг общения».

Действительно, многие приезжали в Дивеево впервые, и их взору открылся дивный архитектурный ансамбль, расположенный на огромной территории. Но видимая красота монастыря вторична, многие едут в Дивеево за духовной красотой, которая открывается перед ними посредством их молитв. Уникальные достоинства этого монастыря можно описать и не в одной книге. Первично то, что Дивеево является четвертым уделом Пресвятой Богородицы, то есть Её особенной заботой.

В Дивееве паломники по молитвам получают желаемое, приобретают духовное воспитание, которого им так не хватает. Кульминацией духовного делания неслышащих и слабослышащих была Божественная Литургия на РЖЯ, которая была совершена в нижнем Успенском храме Благовещенского собора на святой Канавке, и на которой практически все присутствующие причастились святых Христовых Таин. На богослужении 8 священников их разных регионов России: Вятки, Смоленска, Ярославля, Новосибирска и др. городов – жестами и голосом молились вместе с глухими и слабослышащими людьми. Эта служба оставила в душах неслышащих паломников неизгладимое впечатление, которое усилилось удивительным красочным мозаичным оформлением храма.

Обязательным мероприятием была экскурсия по монастырю и поклонение святыням монастыря, коих много. Некоторые из неслышащих ездили на Святый источник Серафима Саровского с целью окунуться в целебной воде источника.

Неслышащим понравилось, что Серафимо–Дивеевский монастырь прилагает усилия к тому, чтобы у людей с нарушениями слуха в монастыре была доступная среда. Некоторые монахини выучили жестовый язык и вполне могут сносно с нами изъясняться  на РЖЯ. За эту доброту нужно благодарить послушницу Елену, которая уже 18-ый год несет свое послушание в монастыре. Сама она из Одессы, глухая с рождения. Смыслом жизни она выбрала монашество, самый трудный жизненный путь.

Полагаю, что подобные конференции будут способствовать духовно-нравственной поддержке их социализации, дальнейшему развитию РЖЯ и, самое главное, сплотят общество глухих.

Балашов Д.Е.

катехизатор, руководитель общины глухих и

слабослышащих при Тихоновском храме г. Клина.

конференц_Дивеево (1) конференц_Дивеево (2) конференц_Дивеево (3) конференц_Дивеево (4) конференц_Дивеево (5) конференц_Дивеево (6) конференц_Дивеево (7) конференц_Дивеево (8) конференц_Дивеево (9) конференц_Дивеево (10) конференц_Дивеево (11) конференц_Дивеево (12) конференц_Дивеево (13) конференц_Дивеево (14) конференц_Дивеево (15) конференц_Дивеево (16) Неслыш_м_Елена с паломниками неслышащая монахиня Елена с монахиней Артемией