Тихая радость неслышащих во Христе в международный день глухих

25-го сентября 2016 года в храме всех святых, просиявших в земле Российской, в честь 90-летия Всероссийского Общества Глухих и 25-летия служения глухим и слабослышащим в Москве было совершено патриаршее богослужение.

2p20160925-var_3691-1200Это было историческое служение Господу Богу! Значение этой службы, которая была совершена в Международный день глухих в храме всех святых, просиявших в земле Российской в Новокосино,  может быть оценено только впоследствии. А для самих глухих и слабослышащих этот день, возможно, станет переломным моментом в их жизни, новой точкой отсчета развития общества глухих и слабослышащих.

В этот день в Всехсвятском  храме собрались представители 47 общин из различных городов и 57 приходов, осуществляющих пастырское попечение лиц с нарушениями слуха.  Все они приехали на первую в истории РПЦ патриаршую службу с переводом на жестовый язык. Их не смутили ни отдаленность храма от центра Москвы, ни неблизкие расстояния до Москвы, ни многочисленность заявленных участников этого мероприятия.

Приход этого храма вместе с сотрудниками Синодального отдела по церковной  благотворительности и социальному служению прекрасно подготовились к этому событию. Никто из участников не ушел из храма разочарованным. В храме службу в разных местах переводили на жестовый язык поочередно несколько переводчиков. Во дворе храме для желающих установили большой экран, на котором транслировались патриаршее богослужение в храме и фигура переводчика, синхронно переводившего службу.

Представители общины глухих и слабослышащих их Тихоновского храма в Клину не могли пропустить столь знаменательное событие и присутствовали на патриаршей службе в храме. Мы после службы встретились с людьми из различных городов России, пообщались на различные темы. Среди участников были те люди, которые паломничали с нами по Байкалу и Горному Алтаю. Надеемся, что они со временем также обретут радость общения с Христом в храме.

Опыт служения людям с недостатками слуха прихода Тихоновского храма г. Клин на этом празднике был представлен баннером, который мы приготовили к 10-летию общины глухих и слабослышащих. Буклет «10 лет общины глухих» был передан в дар Святейшему Кириллу, патриарху Московскому и Всея Руси  и Преосвященнейшему Пантелеимону, епископу Орехово-Зуевскому. В Журнале Московской Патриархии за август 2016 года в составе из трех статей была опубликована заметка Дмитрия Балашова, рассказывающая о  10-летнем опыте катехизации людей с нарушениями слуха.

Святейший патриарх Кирилл в проповеди на Воскресенье перед Воздвижением Честного Креста говорил о тайне и неотвратимости крестной смерти Господа Иисуса Христа и приводил их параллели с глухотой людей, много говорил о трудностях в жизни людей с нарушениями слуха.

Привожу важный отрывок из его проповеди «Когда человек плохо видит или плохо слышит, у него затрудняются связи с окружающими людьми. Но это не смертельно опасно, особенно сегодня, когда существуют разного рода технологии, которые помогают устанавливать связь с окружающими даже в отсутствие острого зрения или хорошего слуха, – сказал Предстоятель Церкви. – Но вот что действительно ужасно: когда человек слеп и глух духовно, когда он слышит человеческие голоса и видит человеческие лица, но ему не дано слышать голос Божий в своем сердце, чувствовать Божие присутствие в своей жизни. Таких глухих и слепых намного больше, чем людей, ограниченных по физическому зрению и слуху. Поэтому наша главная задача как Церкви Божией – помочь нашим современникам обрести тот слух и то зрение, без которых нельзя войти в Божественное Царство, нельзя стать по-настоящему счастливыми»

Он также призывает весь епископат обратить особое внимание на братьев и сестер, которые имеют ограничения по здоровью.

Д.Е. Балашов.

Фоторепортаж о празднике, сайт http://www.patriarchia.ru

 2p20160925-var_2234-1200 2p20160925-var_2346-1200 2p20160925-var_2083-1200 2p20160925-var_2076-1200 2p20160925-var_2382-1200 2p20160925-vsn_2725-1200 2p20160925-var_3452-1200