С юбилеем, дорогая матушка! Монахиня Феодора (Пташинская) отметила день рождения

image14221534425 июля в день празднования иконы Божией Матери «Троеручица» в храме Покрова Божией Матери в Новой деревне (Солнечногорского района) служили Божественную литургию. Литургию возглавил протоиерей Валерий Ильин, ему сослужил настоятель храма протоиерей Димитрий Пташинский. Приехали многочисленные гости — ни будничный день, ни жаркая погода, не помешали людям из разных городов Подмосковья собраться, чтобы разделить молитвенную радость и поздравить матушку Феодору с 70-летним юбилеем. Как птицы слетаются к храму, собрались певчие, регенты — воспитанники матушки. В уютном храме с уникальным небесно-голубым изразцовым иконостасом песнопения лились стройным хором, молились и воспевали заступничество Пречистой Божией Матери за нас.

Яко звезда светозаряющая, из Сер­бии на Афон чудесно прииде  всечестная икона Твоя Троеручица, юже обитель Хиландарская благоговейно восприемши, яко Божественный дар свыше, прославляет Тя, Владычицу, и умильно вопиет: не остави милость Твою от нас, но пребуди с нами во веки.

мон_ФеодораВ центре хора, конечно, сама матушка Феодора, в переводе с греческого это имя означает Божий дар. Ее нежный голос более много лет украшает богослужения в храмах Московской епархии. Чистый как ручей голос заметил патриарх Алексий I (Симанский), когда матушка, будучи девочкой, пела в хоре Елоховского собора. Как-то раз она не пришла, а патриарх спросил: «а где та девочка, с таким тонким голоском?» Голос — это дар Божий. Таких даров у монахини Феодоры много, один из них — это дар учить. С терпением и любовью обучала она церковному пению не одно поколение певчих. Многие из них стали регентами. Вот и приехали все поблагодарить матушку за ее труды. Сама матушка говорит, что хор — это моя семья!

Во времена, когда возрождалась церковная жизнь после гонений, трудно было найти человека, который бы знал устав богослужения, чувствовал и понимал духовные песнопения, ведь в церковном пении главное — это молитва. Таким человеком для клироса нашего храма святителя Тихона в Клину стала Нина Ивановна Пташинская, многие наши певчие помнят ее еще детьми, когда она помогала им познавать азы церковного пения. Настоятель храма протоиерей Анатолий Фролов высоко ценит труды матушки Феодоры и всегда молитвенно помнит о ней.

Для Нины Ивановны храм был домом с самого детства, она выросла в верующей семье. Со своей тетушкой (впоследствии монахиней Ниной) она совершала паломничества в Киев, Почаев, еще в трудное советское время постоянно пела и читала на клиросе в монастырях и приходах. А уж сколько она может рассказать про Московские храмы и подвижников благочестия времен гонений на Церковь, нельзя перечесть. В ее жизни она встречала святость в простых верующих людях, в своей семье. А потом несла эту веру людям, уже будучи женой протоиерея Иоанна Пташинского (настоятеля храма Всех Скорбящих радость в г. Клин, а позже и храмов Солнечногорска), регентом, любящим другом и наставником многих людей. Оба сына матушки связали свою жизнь с храмом Божиим, став священниками. Теперь и внуки идут по их стопам, продолжая священнический род Пташинских.

Несмотря на то, что матушка была женой священника и у нее было много забот, она находила время для пения в хоре клинского храма святителя Тихона. Уже после кончины батюшки Иоанна она много путешествовала с нашим хором, участвуя в фестивалях и концертах в Греции, Германии, Болгарии, Италии. Ее доброе и отзывчивое сердце обнимает всех своей любовью и молитвой. Когда хористы отмечали ее день Ангела, часто повторяли: Матушка, Вы — наша совесть! Вы — наш камертон! Это так и есть. Требовательность матушки к себе и другим можно ставить в пример. Еще одним важным качеством матушки является добрый юмор, ласковое слово и улыбка всегда готовы для ищущих поддержки людей.

А теперь, когда Господь призвал Нину Ивановну Пташинскую на путь монашества, она стала монахиней Феодорой, ее труды на Божией ниве еще усилились. В чистоте, послушании и нестяжании нужно жить каждый день, принося Богу молитвы и свое сокрушенное сердце. Да поможет ей Господь на этом пути!

Дорогая матушка, мы Вас очень любим! Поздравляем!!!

И как пелось за праздничной трапезой, многая и благая лета Вам! И пусть Покров Владычицы нашей Пресвятой Богородицы всегда будет с Вами! Спаси Вас Господь!

Просим молитв о упокоении протоиерея Иоанна Пташинского, день его памяти 26 июля.

Приход и хористы храма свт. Тихона

IMG_9019 IMG_9026 IMG_9035 IMG_9063 IMG_9079 IMG_9112 IMG_9128 IMG_91327JdINLGF_8w