Паломническая поездка «Русская Голгофа».

7 февраля 2015г., накануне дня памяти «Новомучеников и Исповедников Российских» состоялась паломническая поездка храма святителя Тихона, Патриарха Всероссийского в Свято-Екатерининский монастырь и мемориальный комплекс, полигон Бутово.

Начало поездки состоялось в Свято-Екатерининском монастыре. После литургии о. Владимир (один из трех монахов монастыря) провел экскурсию по храмам монастыря. Мы посетили места захоронения бывших настоятелей монастыря и старца Анатолия. Интересный рассказ мы услышали в музее. Свято-Екатерининский монастырь постигла участь многих монастырей России, он был закрыт. В 30-х годах 20 века монастырь стал местом допросов и пыток репрессированных, в нем находился кабинет Л.П. Берии для личных допросов.

Поездка продолжалась на мемориальном полигоне Бутово, где находятся массовые захоронения в 1937-38 г.г. Территория полигона составляет в 70 гектар. Полигон был строго засекречен, в этом месте проводились многочисленные расстрелы заключенных, многие из которых были мучениками за веру Христову.

В 1996 году здесь был построен первый деревянный храм Новомучеников и Исповедников Российских. На месте полигона существует памятная зона, включающая 5 рвов захоронений общей длиной около 1 километра. Общее число людей захороненных здесь составляет 20 тысяч человек. Здесь были расстреляны и многие Новомученики Клинские.

В 2007г. был построен второй пятиглавый двух ярусный храм. Экскурсию проводил директор Мемориального научно-просветительского центра «Бутово» Игорь Гарькавый. Среди росписей храма можно увидеть историю жизни Святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, Царственных страстотерпцев, Владимира, митрополита Киевского и многих, многих других исповедников, пострадавших за Христа. Рядом с храмом установлен памятный крест, изготовленный в Соловецком монастыре (самый большой резной крест в мире) и доставленный водным путем Москву.

Вечная память всем погибшим от безбожной власти.

Святые Мученики и Исповедники Российские молите Бога о нас!

Наталья Пушницкая

Русская Голгофа

Бутовский полигон – место памяти. Здесь с 1937 по 1953 гг. были расстреляны и захоронены 22 000 человек. Холодная дрожь пробежала по телу, когда мы подъезжали к этому месту. Возникло жуткое ощущение, чувствуешь себя пленником, и в этот момент отчетливее всего понималось одно, что их также везли, как и мы едем сейчас. Их везли, а мы едем и смотрим на это как на историю, не осознавая до конца, что это абсолютно реальный факт. Здесь совершались массовые расстрелы и захоронения невинно осужденных жертв политических репрессий, здесь было место исполнения смертных приговоров. Хотелось плакать. Экскурсовод рассказал о недоверии, возникшем в 1990-е, когда многие стали говорить о недостоверности сведений, преувеличении масштаба, и о ненужности привлечения внимания к этому, скрывающему столь много, страшному и одновременно Святому месту!

12метров! Что можно уложить в этом отрезке? Для достоверности свидетельств массовых расстрелов и захоронений исследователи раскопали отрезок рва, длиной 12метров. И на этом куске обнаружили останки 149 человек (!) …Сколько там покоится людей? Святых, гонителей атеистов, священнослужителей? Ведь общая протяженность рва составляет длину около 1 км!!! И в тоже время явно ощущалась святость этого места — страшного по делам человеческим, но святого по благословению Божьему. Сложно это описывать, это можно только прочувствовать… Мы видели хроники, документы и фотографии «приговоренных». Что было написано на лицах тех людей? Тех, кого фотографировали за два-три дня до расстрела?!

Внимательно вглядевшись в эти фотографии, на лицах можно было увидеть дикий ужас, у кого-то страх. У одной женщины на фотографии стояли в глазах слезы, не текли по щекам, стояли. Все лица изнемождены и усталы. Противоречивые чувства не покидали меня до того момента, пока не вошли в храм. Там стало намного теплее и спокойнее. Душа перестала рваться наружу. Наступило умиротворение и покой. Уже не хотелось плакать…
Свято место! И время открывает нам имена святых, пострадавших за Веру Христову в Бутове. По числу прославленных святых, чьи останки покоятся в одном месте, в России и Европе нет больше мест подобных этому. В Бутово два места для посещения: первое — это церковь (Собор Новомучеников и Исповедников Российских в Бутово) и огромный памятный крест около собора, а второе – непосредственно сам полигон, огромная территория, на которой стоит небольшая деревянная церковь, а вокруг могильные рвы-насыпи. Там редко бывает много людей одновременно, но церковные службы проводятся постоянно. Иногда можно увидеть экскурсию, иногда делегацию из другой страны. Это не место для праздных прогулок, это место памяти и постоянных молитв. Поимённо известны 20 тысяч 761 человек, расстрелянных с августа 1937 по октябрь 1938годов. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II назвал Бутовский полигон «Русской Голгофой». Среди захороненных на полигоне — около 1000 представителей духовенства не только Русской Православной Церкви и других Христианских Церквей, а также иных конфессий.

9 августа 2001 года Постановлением Правительства Московской области Бутовский полигон объявлен памятником истории и культуры местного значения.
Казнённые на Бутовском полигоне в подавляющем своём большинстве были приговорены к расстрелу внесудебными органами — тройкой УНКВД СССР по Московской области, а также особой комиссией НКВД СССР и прокурором СССР.
Недалеко от Бутовского полигона находится специальный объект: Сухановская особорежимная тюрьма с 1931г. (Екатерининская мужская пустынь, восстановленная в1992г.).

Из истории монастыря.

Может быть, не было бы здесь монастыря, если бы в 1658г Тишайший царь Алексей Михайлович не устроил в этих краях охоту. А так как охота вещь утомительная, царь после нее и уснул. По преданию, явилась ему во сне святая великомученица Екатерины, которая и сообщила ему, о рождении дочери. Проснулся царь, заспешил домой и действительно — возле Коломенского встретил гонца, с той же вестью. На радостях царь приказал заложить на месте видения монастырь во имя явившейся ему святой…

В 1931г. монастырь был закрыт, а на его территории расположилась Сухановская особорежимная тюрьма. В этом восстановленном сейчас храме после его закрытия и осквернения большевиками была устроена камера для пыток и расстрелов. Вместо паникадила повесили дыбу, вместо местных икон иконостаса вставили портреты Ленина и Троцкого — вождей революции. Теперь в буквальном смысле слова на крови мучеников возрождается Церковь.
К 1937 году территория перешла под контроль НКВД, где была создана тюрьма для политических заключённых. Условия в тюрьме были жесточайшие: имена были запрещены, все заключённые, служащие тюрьмы и даже тела расстрелянных существовали исключительно под номерами. В 1939 г в Сухановку попал и сам организатор тюрьмы бывшим нарком Ежов. Он содержался здесь девять месяцев, после чего и был расстрелян.
С 1992 г был восстановлен Свято-Екатерининский мужской монастырь. Здания восстановлены, на территории стоит большой поклонный крест в память всех здесь погибших.

Святые Мученики и Исповедники Российские молите Бога о нас!

Сейчас Екатерининский монастырь возглавляет Епископ Видновский Тихон.

Светлана Г.

 100_2772100_2747100_2758100_2750100_2799100_2801 100_2836 100_2832 100_2792