Реставрация Троицкого храма в Захарово, путь к красоте

Сегодня был освящен прекрасный храм в селе Захарово, приезжал всеми любимый владыка Ювеналий. Прихожане Тихоновского храма посетили братский приход. Вместе с настоятелем протоиереем Анатолием Фроловым участвовали в богослужении. Разделили радость с игуменом Тихоном, молитвенную радость о Господе. Для того, чтобы этот день настал пройден длинный путь.

Много интересного рассказал о своих секретах реставратор Тигран Асатрян. Трапезная часть церкви была разрушена почти полностью. Главный неф был перекрыт  купольным сводом, боковые нефы крестовыми и вспарушенными  сводами — конструкция сложная.  Задача была увязать сохранившийся остов и часть храма с новой кладкой до воссоздание единого целого. Работа реставраторов была ювелирной. Они укрепили оставшиеся фрагменты наружных стен путем инъектирования кладки, для перевязки старой и новой кладки ими была вынута часть кирпичей. Подгоняли каждый кирпич как родной. Один к одному. Главный неф опирается на прекрасные белокаменные колонны, которые были воссозданы по сохранившимся фотографиям. Частично был использован белый камень от прежних колонн, обнаруженный на руинах храма. Новый камень привезли из Владимира и его не отличить от исторического. Сейчас даже не верится, что этим колоннам нет и года. Шаг за шагом с молитвой шла работа, здесь не бывает мелочей — важно все. От выбора вида раствора, известково-песчаного или цементного, зависит дальнейшая жизнь конструкций храма. В реставрации много законов, которые еще не утеряны и работают. Видно, что все сделано с большой любовью. Тигран говорит, что «каждый его храм — это ребенок, который рождается» , живет и радует многих своим благолепием.

Спаси Господи всех строителей и благоукрасителей за их труды!

Божией милостью мы стали свидетелями такого чудесного возрождения. Молитвами митрополита Ювеналия, и трудами многих людей храм воссоздан. Еще одно свидетельство, что «на сем камени созижду Церковь Мою, и врата адова не одолеют ей» (Мф. 16:18).