Престольный праздник в Лазареву субботу

В Лазареву субботу в нашем храме отмечался престольный праздник, день преставления святителя Тихона патриарха Всероссийского. Возглавил божественную литургию благочинный Клинского церковного округа священник Михаил Поляков, ему сослужили настоятель храма протоиерей Анатолий Фролов и диакон Петр Тюков. Благочинный, отец Михаил, в проповеди отметил, что как никто не ожидал воскресения четверодневного Лазаря, так и трудно было представить и восстановление патриаршества на Руси в 1917 году. Во главе Русской Церкви встал кроткий и смиренный патриарх Тихон, «побеждаяй распри и разделения, силою смирения и любви Христовой противостал еси злобе сатанинской, возглавил еси доброе воинство новых мучеников, Церковь Русскую утвердивших навеки». По сей день молитвами святителя Тихона и Новомучеников Российских живет Церковь Христова.

В молитвенном уповании ко святителю Тихону просили: «Укроти в стране нашей ветры неверия и смуты, да водворит Господь на земли Российстей тишину и благочестие и любовь нелицемерную; молитвами твоими да сохранит ю от междоусобныя брани, да укрепит святую Церковь нашу православную, да не оскудеет она истинными пастырьми, добрыми делательми, право правящими слово евангельския истины; упаси и заблуждшия овцы стада Христова».

После молебна благочинный отец Михаил вручил благодарственные письма от госпиталей прихожанам храма за активное участие в сборе помощи для раненых СВО. Приход поздравил настоятеля с престольным праздником. Многая и благая лета!

      1. Священник Михаил Поляков (Проповедь в Лазареву субботу)