Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы — день кончины свт. Тихона патриарха Всероссийского

Божий промысл часто открывается нам многие годы спустя. Вот одна из таких историй, рассказанных в Зачатьевском монастыре, где бережно хранят память о святителе Тихоне.

1_Патриарх Тихон (Беллавин0«Последние месяцы жизни Святейший Патриарх провел в клинике Бакунина (Остоженка, 19), в непосредственной близости от Зачатьевской обители. В конце 1924 — начале 1925 года здоровье Патриарха Тихона ухудшилось. Первый раз в жизни он не смог совершить  Рождественских богослужений.  Врачи настойчиво советовали Патриарху  лечь в клинику для исследования.  13 января 1925 года Святейший переехал в клинику доктора Бакунина на Остоженке. Это было одно из первоклассных медицинских учреждений Москвы, и одна из немногих частных больниц, еще остававшихся в столице в годы  НЭПа.  Далее приводится отрывок из книги А. Краснова-Левитина и А. Шаврова «Очерки по истории русской церковной смуты» (Т.3. 1978 г.)

«Алексей Беляев – семнадцатилетний иподиакон,  сердечно преданный Патриарху, поспешил вечером в больницу – поздравить Святейшего с Новым годом (имеется ввиду  Новый год по старому стилю). «Алеша, у меня здесь нет иконы, достань мне, пожалуйста, образ, — сказал Святейший.  Алеша бегом  направился в конец Остоженки – в Зачатьевский монастырь. «У Святейшего в больнице не иконы, дайте, пожалуйста, икону», сказал он монахиням. Матушки заохали,  и одна из них побежала к себе в келью и сняла со стены небольшой образ Благовещения Пресвятой Богородицы в серебряном окладе.

blag_2«Спасибо, голубчик», — сказал Патриарх, когда образ Благовещения был водворен над его кроватью. Об этом эпизоде многие вспоминали через два с половиной месяца, когда в праздник Благовещения умер Патриарх».

Святейший Патриарх Тихон скончался 25 марта 1925 г., в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, и был погребен в московском Донском монастыре».

Последние слова патриарха Тихона: «Теперь я усну… крепко и надолго. Ночь будет длинная, темная, темная».  Эти слова были пророческими – период гонений на Церковь продолжался более 70 лет.

(Источник: http://zachatevmon.ru/?p=9924)

В нашем храме состоялось торжественное богослужение в день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, в этом году Благовещение приходится на Крестопоклонную Неделю Великого поста. Проповедь настоятеля храма протоиерея Анатолия Фролова можно послушать .

      1. Прот. Анатолий Фролов (Проповедь на Благовещение Пресвятой Богородицы)

Евангелие_ Великий вход_