Почетно, но и ответственно! Община глухих храма свт. Тихона получила третье место в конкурсе программы «Наше Подмосковье»

2 ноября 2016 года в подмосковном городе Одинцово состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса на соискание премии «Наше Подмосковье»,  учрежденной губернатором Московской области А. Воробьевым.

Премия, утвержденная в марте 2013 года, вручается за высокие результаты в сфере реализации социально-значимых проектов, направленных на развитие Подмосковья. Проект «Путь к храму Божию» инициативной группы общины глухих при храме святителя Тихона Патриарха Всероссийского город Клин, стал лауреатом премии «Наше Подмосковье», заняв  третье место в номинации «Связь времен». Этот конкурс для инициативной группы был третьим. В первом конкурсе в 2013 году наш проект занял третье место в номинации «Доступная среда».

Проект существует с 2006 года, в нем была представлена деятельность общины глухих направленная на ознакомление прихожан — инвалидов по слуху с культурой Православия и историческим наследием Подмосковья, организации паломничества по святым местам, усвоения ими нравственных ценностей, прошедших проверку времен и  содействия их  социализации в большом обществе.

По благословению настоятеля храма Святителя Тихона протоиерея Анатолия Фролова в приходе действует воскресная школа для людей с нарушением слуха. Катехизация глухих, для которой привлекли специалистов Трошинкина Павла Сергеевича и Балашова Дмитрия Евгеньевича, несет в себе и социально-реабилитационные задачи. Изучение основ Православия помогает глухим составить свое представление о христианской жизни, найти ответы на многие вопросы, связанные с практикой духовной жизни. Сообща ищутся способы и возможности донести до неслышащих Слово Божие. Организуются богослужения с сурдопереводом, с помощью информационных технологий. В рамках проекта организуются встречи с соседними регионами по обмену опытом и совместного обсуждения наиболее острых проблем в осуществлении служения среди неслышащих.

На сайте Тихоновского храма был создан информационный портал о деятельности с неслышащими. Издан буклет храма Святителя Тихона «10 лет Общины глухих». Осуществляется тесное взаимодействие с Клинской общественной организацией «Всероссийское общество глухих» по всем вопросам, касающихся прав глухих на религиозную жизнь и не только. Результаты реализации проекта: адаптация к социальной среде, создание благоприятных условий, расширение доступности в возможностях, возвращение чувства социальной полноценности, создание безбарьерной среды, интеграция инвалидов в большое общество.

Получение премии «Наше Подмосковье» означает не только доверие со стороны губернатора Московской области А. Воробьева, но и ответственность за деятельность, описанную в проекте «Путь к храму Божию».

Член инициативной группы Андреева Елена.

 dsc_1431_ dscf3819_ sdc11582_ sdc11638_