Паломническая поездка на Алтай слабослышащих прихожан храма свт. Тихона

В августе состоялась паломническая поездка группы неслышащих клинчан — прихожан храма Святителя Тихона по городам и весям Алтая.

в Горно-Алтайске

в Горно-Алтайске

На горе у Свято-Макарьевского источника

На горе у Свято-Макарьевского источника

Программа нашей поездки была весьма насыщенной. В ходе десятидневного путешествия нами были посещены церкви и памятные места, связанные с жизнью и деятельностью подвижников Православия на Алтае. В частности, в Барнауле познакомились с храмами города: Знаменский женский монастырь, Свято-Никольский храм. В городке Бийск была обзорная экскурсия с сурдопереводом с посещением Успенского кафедрального собора, храма святителя Димитрия Ростовского и Архиерейского подворья. Посетили также музей истории Алтайской Духовной Миссии. По пути в Горно-Алтайск остановились в селе Сростки, где посмотрели храм святой великомученицы Екатерины. Сразу после этого — экскурсия по музею-заповеднику В.М. Шукшина. В Горно-Алтайске посетили храм в честь преподобного Макария Алтайского. По пути посетили живописные места Чуйского тракта. 3 дня жили в гостевой усадьбе в алтайском селе Артыбаш. Там поднимались в горы, посетили Миссионерский крест – памятник Алтайской православной миссии, попили воды из Свято-Макарьевского источника. Поселок находится на берегу Телецкого озера – не упустили возможности попутешествовать по нему на теплоходе до водопада Корбу и обратно. Недалеко от поселка есть небольшой алтайский аил (деревня) Кебезень, где нам была предоставлена возможность ознакомиться с бытом, обычаями народностей Алтая, его хозяйским укладом. Там же и был рафтинг по горной реке Бия.

После этого переехали в Чемал, где тоже 3 дня пожили в гостевой усадьбе. Само собой, были экскурсии по самому поселку Чемал с посещением храма «Всех скорбящих Радость», осмотр Чемальской ГЭС. Недалеко от посёлка, на реке Молочная Катунь находится остров Патмос, где расположены Иоанно-Богословский храм и дом святителя Макария Невского – мы посетили и их. Через день состоялась прогулка на настоящих, живых конях в горы.

У памятника свт. Макария Невского

У памятника свт. Макария Невского

В последний день нашей турпоездки поехали в село Манжерок, в котором по канатно-кресельной дороге поднялись на гору м. Синюха. Красота Алтайских гор не оставила нас равнодушными.

 Нашу группу сопровождал гид, знающий жестовый язык (Николай Соколов) и сурдопереводчик Дарья Винтер. Благодаря их работе мы смогли ощутить всю красоту Богослужений в алтайских православных храмах. Спасибо им!

 Подробнее про наше путешествие можно посмотреть по ссылке: http://effafa.ru/%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B1%D0%B0.

Ольга Кодылева