Паломническая поездка детей воскресной школы в Ново-Иерусалимский монастырь

23 ноября 2014 года учащиеся воскресной школы храма святителя Тихона Патриарха Всероссийского города Клин совместно с педагогами и родителями, совершили паломническую поездку в Ново-Иерусалимский монастырь. На экскурсии по обители, дети узнали, что она была основана в 1656 году патриархом Никоном. Который замыслил воссоздать под Москвой образ Храма Гроба Господня и Святых мест Палестины, где при своей земной жизни проповедовал и совершал чудеса, а затем был распят, воскрес и вознёсся Господь наш Иисус Христос.

Именно поэтому далекие палестинские святыни так дороги сердцам христиан всех времен. Для предания местности более точного сходства с оригиналом, была совершена перепланировка. А прежние названия заменили на новые, взятые из Евангелия. Так появилась река Иордан, Гефсиманский сад, Елеонский холм и Фавор.В Гефсиманском саду был построен патриарший скит, в котором находились две церкви — Богоявления и апостолов Петра и Павла. Многие здания повторяют форму Иерусалимских святынь. Так на пример при постройке Воскресенского собора использовались чертежи и деревянный макет Храма Гроба Господня из Святого града.

Большую помощь в постройке монастыря оказал государь Алексей Михайлович, пожертвовавший обители много земли. Но после опалы Никона строительные работы были приостановлены, и царь отозвал часть мастеров в Москву. После удаления Никона, его противники пытались лишить монастырь вотчин. Но эти земли были признаны законными владениями и в 1668 году утверждены грамотой.

Строительство обители возобновилось при правлении Федора Алексеевича. Он пожаловал Ново-Иерусалимскому монастырю новые владения. Сам царь активно участвовал в благоустройстве и управлении монастыря. Впоследствии обители оказывали покровительство и помощь: царевна Софья Алексеевна, Елизавета Петровна, Екатерина II. Монастырь славился своей библиотекой. Там были: Изборник Святослава, Юрьевское Евангелие, греческие и афонские рукописи с текстами античных и ранних христианских авторов. Много переводной литературы: философские, исторические и филологические книги. К концу XVII века в библиотеке насчитывалось до 600 книг. Имелась своя типография и изразцовая мастерская. Изразцами, изготовленными в Ново-Иерусалимском монастыре, были украшены многие Храмы и обитель преподобного Иосифа Волоцкого.

Вплоть до революции 1917 года в Ново-Иерусалимский монастырь постоянно стекались паломники со всей России. К примеру, в 1913 году в нем побывало около 3500 человек.

В 1919 году монастырь закрыли, а позже в 1921 году разместили музей.

Во время Великой отечественной войны, при немецко-фашисткой оккупации (в 1941 году), были уничтожены многие памятники архитектуры, в том числе сильно пострадал и Воскресенский собор.

В 1959 году была возобновлена работа музея и восстановлены многие архитектурные сооружения.

А в 1994 году Ставропигиальный Воскресенский мужской монастырь был возобновлен.

После передачи монастыря Русской Православной Церкви реставрационные работы продолжились. Так в 2014 году были восстановлены верхние ярусы колокольни (разрушенные немцами) и установлены новые колокола.

Полностью отреставрировать монастырь планируют в 2016 году.

После экскурсии все паломники приложились к иконам и мощам

Святых угодников.

Автор Сергей Виноградов

IMG_7774_мал

IMG_7821-мал  IMG_7934_мал

IMG_7913_мал