Мы создаем «КНИГУ ПАМЯТИ» храма свт. Тихона, чтобы помнить тех, кто встал на защиту Родины в 1941 году

Дорогие прихожане!

В канун празднования Дня Победы по благословению настоятеля храма актив прихода запускает проект «КНИГА ПАМЯТИ». В этой книге будет рассказываться о ветеранах  и участниках Великой Отечественной Войны, прихожанах нашего храма. В проекте могут принимать участие рассказы о трудовом фронте и о детях войны. Приглашаем вас принять участие в этом проекте, собрать материалы для дальнейшей публикации на сайте храма.

Просим откликнуться всех, кто не равнодушен к дальнейшей судьбе нашей Родины. Память о подвиге защитников Отечества в годы войны с фашистской Германией воспитывает патриотизм в наших детях, и  дает нам надежду на будущее. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» Ин. 15:13. Те из ветеранов, кто ушел в мир иной, уже встречают Пасху на Небесах. Будем хранить память о них в наших молитвах!

Для участия в проекте «КНИГА ПАМЯТИ»

Пришлите на адрес hram@svt-tikhon.ru  с пометкой «Книга памяти»

или оставьте в церковной лавке следующую информацию:

1. Фото (если есть) вашего героя с указанием ФИО, года и места рождения (смерти).

2. Укажите, если вам известно, где он (она) встретил войну, как пережил её.

3. Поделитесь воспоминаниями ветерана о событиях тех лет: что он, она рассказывала о войне, о чём вспоминал чаще всего. Любая деталь будет интересна!

4. Оставьте свои координаты для связи: имя, телефон, e-mail.

C нетерпением ждём!

Актив прихода

0_1381ea_d998ee48_orig

 

 

 

 

 

 

 

 

НАШИ ВЕТЕРАНЫ

Нина Леонидовна Дорошева.Нина Леонидовна Дорошева

Прихожанка нашего храма.

Родилась 28 сентября 1919 года в Ростовская области, Каменском районе, хутор Светлый. Младшая дочь в дружной многодетной семье. В казацкой семье сильны традиции, жили на земле и возделывали ее пока был мир. Но в 1941 году началась Великая Отечественная Война. Нина Леонидовна была связистом. Дошла почти до Берлина. Связисты сопровождали разведывательное подразделение. Летчики летали в разведку, данные обрабатывались и передавались в штаб. Нина Леонидовна тянула катушки со связью несмотря на погоду по полям, лесам и болотам. На фронте встретила своего жениха — летчика Василия. В 1946 году он ушел на Японскую войну, больше они не виделись. Нина Леонидовна осталась верна своему жениху, замуж не выходила. В годы войны Нину хранила вера и молитва, которой научила ее мать. 27 августа 2015 года она мирно отошла ко Господу, Царствие ей Небесное!

Дорошева Нина Леонидовна награждена:Орденом Отечественной войны II степени.

Просим Ваши молитв об упокоении р. Б. Нины!

ПортретЕкатерина Яковлевна Спиридонова

Прихожанка нашего храма, стояла у истоков создания общины, восстанавливала храм из руин, несколько лет была алтарником.

Родилась Екатерина Яковлевна 16 ноября 1921 года селе Крупенино Клинского района, Московской области. Когда Катерине было 2,5 года умерла ее мать, она была самой младшей. Воспитывались дети отцом и мачехой. Трудное было детство. Екатерина Яковлевна вспоминает, как с отцом ходили на Пасхальную службу в Георгиевский храм в Подтеребово. В 14 лет Екатерина пешком ушла в Клин, устроилась на работу. Жили тогда очень бедно, как-то раз отец прислал денег на пальто. Вскоре Екатерина Яковлевна выучилась на шофера. В войну успешно водила трехтонку и грузовик на дровах. Возила продукты на линию фронта в Клинском районе. Рассказывая об этих временах удивлялась, откуда приходили силы, ведь спали мало, ели раз в день, работали без выходных. У Екатерины Яковлевны в годы войны рос маленький сын. «Все для фронта, все для победы!» — так жили тогда многие. Трудовой фронт имел не меньшее значение, чем настоящий! Уже в мирное время Екатерина Яковлевна пришла в Церковь, стала активным членом прихода, возглавила «двадцадку» в то время когда община храма свт. Тихона только возродилась. 5 августа 2015 года она отошла ко Господу, Царствие ей Небесное!

Просим Ваши молитв об упокоении р. Б. Екатерины!