«Клинская Голгофа» — день памяти Новомучеников 11 февраля в 13.30, МЦ «Стекольный»

Братья и сестры! Приход храма свт. Тихона организует праздник Новомучеников и исповедников земли Клинской.  11 февраля (воскресенье) будут проводиться торжественные мероприятия в МЦ «Стекольный» При поддержке Клинского благочиния  и Управления по делам культуры Клинского района.

«Клинская Голгофа»  — день памяти Новомучеников и исповедников земли Клинской к 100-летию начала безбожных гонений на Церковь в 1918 г. и Клинского восстания 1918 г.

В Неделю мясопустную, о Страшнем суде состоится Божественная литургия в 8.00.

Начало конференции в 13.30 часов в концертном зале МЦ «Стекольный».

Программа:

Лития по всем невинноубиенным жертвам гонений. Храм свт. Тихона Патриарха Всероссийского.

Молебен Клинским Новомученикам.

Конференция

Благочинный Клинского округа о. Евгений Мальков.Вступительное слово. 

                                           
1. Игумен Тихон (Полянский) «Новомученики Клинские. Методика преподавания в школе». 

2. Митькина Г. В. «Клинское восстание – страница истории нашей земли».                                                                         

3. Иерей Михаил Кириллов. «Особенности написания икон Новомучеников».                                                                       

4. Гарькавый И. В. «Клинские Новомученики на Бутовской голгофе».

Приглашаются все желающие!

 

Революция 1917 года. Клинское восстание. 

Святые Новомученики Клинские

Первыми жертвами начатой борьбы против Церкви стали зверски убитый в Царском селе в октябре 1917 г. протоиерей Иоанн Кочуров (ранее служивший вместе с Патриархом Тихоном в Америке) и расстрелянный в Киеве

в январе 1918 г. митрополит Киевский Владимир (Богоявленский).  В феврале 1918 г. Патриарх Тихон выпустил резкое по тону послание, в котором отлучил от церковного общения всех проливающих невинную кровь и  призвал всех верных чад Церкви встать на ее защиту. Началась компания по изъятию церковных ценностей. Святитель Тихон неоднократно подвергался арестам, с мая 1922 года он был заключен под стражу в Донском монастыре, против него готовили судебный процесс с обвинением в «контрреволюционной деятельности», какие были уже проведены в Москве и Петрограде над лучшими сынами Церкви Православной, принявшими мученический венец.

Из воспоминаний жителя города Клин А.С. Назарова известно, что в 1918  году здесь произошло восстание против советской власти. Как свидетельствует А. Назаров, сын и владельца кожевенного завода, о рабочих завода у него сложилось очень хорошее впечатление: «Лишь единицы из их среды, не желающих работать, приняли советскую власть. У остальных «по поводу революции было какое-то недоуменное отношение, и обязанности «революционных рабочих» ими исполнялись очень неохотно».

В то время комиссаром финансов Клинского Совдепа был некто Дорошенко, он поселился в Доме-музее П.И.Чайковского. Зажиточных горожан комиссара обложили непомерной контрибуцией, в том числе и А. С. Назарова. На конфискованные деньги «совдеповцы» проводили разгульную жизнь, чем вызывали недовольство в народе. После того как Назаров отказался выплатить контрибуцию (в противном случае он не смог бы выдать зарплату рабочим), его и других коммерсантов города арестовали и препроводили в местную тюрьму на улицу Тихая.

«Это стало поводом для восстания. Началось оно стихийно. Народ, возмущенный деяниями местных большевиков, в сильном возбуждении двинулся к Совдепу, где задержал Дорошенко и других комиссаров, затем – к тюрьме с требованием освободить арестованных. Не было произведено ни одного выстрела, не совершено ни одного мародерского акта, народ кричал: «Христос Воскресе!», на колокольнях били в набат. Напуганные красноармейцы из охраны Совдепа и тюрьмы разбежались, надзиратели освободили всех арестованных коммерсантов. Однако восстание окончилось в буквальном смысле слова ничем: возмущенная толпа рассеялась, а комиссары снова заняли свои места в Совдепе. Вернувшись на свои места, комиссары арестовали зачинщиков восстания. Без суда был расстрелян ктитор храма свт. Тихона купец Сергий Воронков. Над остальными зачинщиками, в том числе над Александром Назаровым, в Москве был устроен показательный суд, на котором их приговорили к разным срокам заключения. Уже приговоренный к расстрелу, он чудом остался жив». Позже он эмигрировал, оставив воспоминания о событиях 1918 года, произошедших в Клину.