Доброта служения лицам с нарушениями слуха и зрения

Организаторы Международной научно-практической конференции «Социальное служение РПЦ» не обошли вниманием людей с ограниченными возможностями здоровья. В Петропавловском домовом храме при РГПУ им А.И. Герцена 25 ноября прошел круглый стол «Психолого-социальная работа с глухими, слепоглухими и слабослышащими людьми». Даже беглый обзор программы докладчиков этого круглого стола дает представление о широте социального служения РПЦ с лицами с ограниченными физическими возможностями. Были представлены все стороны этой деятельности (глухие и слабослышащие, незрячие, слепоглухие).

Докладчик Вероника Леонтьева рассказала о социальной работе Координационного центра по работе с глухими, слабослышащими, слепоглухими. Эта обширная деятельность у всех на виду, её итоги всем известны. Недавно было осуществлена патриаршая служба с неслышащими людьми в Всехсвятском храме в Новокосино. Она также поделилась планами на будущее. Она хочет по мере возможности организовать патриаршие служения с неслышащими с различных городах России.

Священник Дмитрий Симонов и диакон Антоний Молоток, клирики Петропавловского храма говорили о формах просвещения неслышащих людей и впечатлениях от деятельности с глухими и слепоглухими. Мне понравилось, что они хорошо владеют жестовым языком и открыты для неслышащих прихожан.

А докладчики Марина Меграбова (СПб) и Дмитрий Балашов (Клин) рассказали о катехизаторской работе с лицами с нарушениями слуха в воскресной школе. Они имеют многолетний опыт педагогической работы с ними, стараются изыскать новые способы донести до них крупицы Православия.

Незрячие были представлены Натальей Стреминой, экскурсоводом Марфо-Мариинской обители. Она рассказала об впечатлениях после проведенных экскурсий с слепыми по Марфо-Мариинской обители. Для них вкупе с  рассказом  экскурсовода важен тактильнй контакт с экспонатами.

О специфике работы с слепоглухими рассказала Юлия Антонцева. Она говорила о сложностях в взаимодействии слепоглухих с внешним миром. Для нас большим сюрпризом было выступление слепоглухого Маркова Андрея, окончившего философский факультет МГУ и имеющего звание кандидата наук. Он делился с нами философией деятельности с слепогухими.

Основой этой деятельности можно назвать доброту человеческого сердца, которая способна переносить все трудности этого служения с людьми с ограничениями здоровья.

Дмитрий Балашов

dsc_1583_ dsc_1580_ dsc_1577_ dsc_1584_