Члены братства во имя схимонаха Иннокентия Сибирякова в гостях у прихода

В субботу Похвалы Пресвятой Богородицы в храм святителя Тихона приехала группа членов братства во имя схимонаха Иннокентия Сибирякова. В храме был отслужен молебен святителю Иннокентию Иркутскому, святому покровителю схимонаха Иннокентия (Сибирякова). Иннокентий Михайлович вместе со своим духовным отцом, настоятелем Санкт-Петербургского подворья Афонского Андреевского скита игуменом Давидом (в миру Дмитрий Иванович Мухранов) отправляется на Святую гору Афон, где в 1899 году принимает сначала монашеский, а затем и великий ангельский чин (святую схиму) с именем Иннокентий.

Деятельность Иннокентия Сибирякова стала частью русской и афонской истории святости, образцом бескорыстного служения людям, своему Отечеству. Он был незаслуженно забыт на сто лет, но сегодня его память восстанавливается, и он является примером, на который мы опираемся, возрождая традиции меценатства и благотворительности в России. В 2014 г. по благословению епископа Пантелеимона (Шатова) Орехово-Зуевского и архиепископа Михаила (Донскова) Женевского и Западно-Европейского (РПЦЗ) создано Братство во имя схимонаха Иннокентия Сибирякова. Главным своим делом Братство считает достижение личной аскезы или исихии и восстановление на Афоне (Карули) сгоревших в 2000-х году исихастириона и храма святителя Иннокентия Иркутского и прославление его в лике святых, о чудесной помощи которой знают не понаслышке.

После совместной молитвы батюшка Анатолий провел экскурсию об истории восстановления храма для паломников. Возрождение храма из руин, которые община получила в 1989 году, молитвами святителя Тихона состоялось. Пример чудесной помощи по молитвам святых вдохновляет. Над восстановлением трудились не только клинчане, но и благотворители из разных стран мира. Молитвенное обращение к святителю Иннокентию в храме свт. Тихона объединило сердца верующих людей.

«22 февраля чествуется день памяти обретения мощей святителя Тихона, Патриарха Московского, а также день памяти обретения мощей святителя Иннокентия, епископа Иркутского. Удивительные, мудрые и радеющие за Церковь люди, прославленные в лике святителей. Такие далекие по времени (между жизнями около 200 лет), такие далекие по месту подвига (один подвизался в Москве, другой в Сибири) — и такие близкие по духу, по стойкости веры» http://spiridon-pokrovsk.ru.

Надеемся, что нашим братьям во Христе Господь поможет осуществить задуманное по восстановлению храма свт. Иннокентия Иркутского на святой горе Афон.