Благодарность любимому батюшке Алексею. Царствие Небесное!

«Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите» (1Сол. 5:1618)

Вчера отошел ко Господу протоиерей Алексей Тюков, верный друг нашего настоятеля и прихода. Много лет отец Алексей приходил к нам в храм на престольные праздники, именины настоятеля, разделяя радость. Но, как это обычно бывает, людей объединяет беда. Когда наш батюшка сильно заболел, надежды почти не осталось, служить в храм был назначен протоиерей Алексей. Он стал вместе с нами молиться, просить у Бога о выздоровлении настоятеля. Его вера укрепила нас, Господь услышал молитвы, отец Анатолий поправился. С тех пор протоиерей Алексей для прихода стал родным батюшкой. Любовь трудно описать словами, особенно любовь о Господе Иисусе. Ее незримо дарит нам Дух Святой. Столько раз мы разделяли с отцом Алексеем пасхальную радость, радость благодарения  — Евхаристию, но всё как то не хватало времени поблагодарить его… за его доброе сердце, за молитвы, за мудрые слова и ту поддержку, которую он нам всем оказывал. Батюшка любил службу и служил даже когда чувствовал себя очень плохо. Радость о Господе всегда была с ним.

«Господь посетил меня», — так сказал нам о. Алексей на последней встрече, при этом сетовал о том, что в нём нет смирения, печалился о своих грехах. Господь забрал от нас этого человека, но вера наша говорит о грядущей встрече. Надеемся, что все вместе будем у Господа на Вечере в Царствии Небесном!

Христос воскресе!!!

Протоиерей Алексей Тюков о нашем храме

Мои личные впечатления об этом храме таковы: когда приходишь в этот храм Святителя Тихона, ощущается связь поколений. Связь с православными христианами, которые служили в этом храме и общались в приходе, благодаря открытому характеру отца Анатолия и его друзьям, с которыми он знакомил других. Он приглашал в приход известных людей, сделавших многое для Церкви, они посещали храм святителя Тихона. И их посещение для человека живущего духовной жизнью было ощутимо. Сами стены и место свидетельствуют о том, что это не просто приход, а он аккумулирует в себе духовный опыт, которым с ним щедро делились друзья общины. Видение мира и радостное состояние души, с которым туда приходили люди, заметно для сердца открытого благодати Божией.

Вот мы заходим в храмы, которые не закрывались, по промыслу Божию, были сохранены во времена лихолетья, и ощущаем в них особое присутствие Божие, наличие того духовного состояния с которым приходили люди туда со своими горестями и радостями. Храм святителя Тихона был закрыт и осквернен, он стоял в руинах, но заходя него, мы ощущаем связь с друзьями прихода, живущими и отошедшими в вечность, с людьми разделенными границами государств. Но невозможно разделить расстоянием любящие сердца. Невозможно разделить людей, которые исповедуют Единого Бога и совершают Единую Евхаристию. И это чувство от присутствия того опыта, которым делились люди сильно в этом храме.

И мы видим приход и его свидетельство о Христе, и настоятеля прихода, отца Анатолия, который смог быть орудием Промысла Божия в то время, когда призывающая благодать явилась в этом храме.  Этот храм стал первым, который был передан Церкви для восстановления на Клинской земле.  Через отца Анатолия и общину, собранную его трудами, это действие Благодати Божией стало видимым, для тех, кто хочет видеть красоту Церкви и Промысел Божий в своей жизни.

Поэтому я радуюсь, что на моем жизненном пути, встретился отец Анатолий, который научил меня многому. Он меня никогда не получал, по своей тактичности, он учил меня своей жизнью — то как он служит, общается с людьми, свидетельствует о Христе. И духовный опыт, который отец Анатолий приобрел в жизни, общаясь со старцами,  этим опытом он не только им сам живет, но и делится с окружающими. Благодарю Бога, что Он дал мне возможность общаться с отцом Анатолием и хочется пожелать ему: «Многая и благая лета!».

Памятные моменты богослужений и встреч, где служил протоиерей Алексей.