30 сентября юбилей великого освящения храма свт. Тихона патриарха Всеросийского

30 сентября, в день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии состоялось торжественное богослужение. В этот день тридцать лет назад в Подмосковный город Клин приехал патриарх Алексий II для того, чтобы освятить возрожденный храм святителя Тихона в честь патриарха исповедника Тихона (Беллавина). Когда патриарх Алексий приехал в город шел дождь, но по завершении литургии воссияло солнце. «Видите, как мы хорошо молились», сказал патриарх настоятелю храма отцу Анатолию. Молитвами святителя Тихона служба в храме продолжается, меняются поколения верующих, таинство благодарения Богу — Евхаристия совершается. Слава Богу за все!!!

 

Фото из архива храма и Василия Кузьмина

Великое освящение  храма святителя Тихона Патриарха Всероссийского патриархом Алексием II.

Великое освящение храма. Обретение мощей святителя Тихона.

Много трудов по восстановлению храма понесла община церкви святителя Тихона. Господь помогал перенести все тяготы пути благодаря молитвам Святителя Тихона, патриарха Всероссийского. «Через скорбь — к радости, через крест – к Пасхе. Святитель Тихон носил в себе этот пасхальный дух, он был преисполнен веры в грядущее воскресение России, и эту святую уверенность он черпал из убеждения в том, что Господь есть победитель смерти…» говорил святейший патриарх Алексий II в своем пасхальном послании к настоятелю храма Анатолию Фролову. Бог подарил эту пасхальную радость иерею Анатолию — настоятель храма Святителя Тихона Патриарха всероссийского стал свидетелем обретения его нетленных мощей в Малом Соборе Донского монастыря 22 февраля 1992 года.

Обретение мощей патриарха Тихона в Донском монастыре,

святейший патриарх Алексий II

Все началось с пожара. Неизвестные, разбив окно, бросили в храм бутылку с зажигательной смесью. Огонь вспыхнул мгновенно, и лишь чудом удалось его остановить: жившая по соседству женщина, увидев из окна всполох пламени в монастыре, позвонила пожарным. Митрополит Тихон (Шевкунов), свидетель обретения мощей, описывает, как отслужив молебен святителю Тихону, монахи приступили к раскопкам под полом Малого Собора. После долгих поисков был найден пустой склеп. Но вскоре выяснилось, что настоящее место захоронения патриарха было тщательно замаскировано.

«Сверху  склеп был покрыт огромной мраморной плитой. На наше счастье, — пишет архимандрит Тихон, тогда насельник Донского монастыря, — плита оказалась не цельной, состояла из нескольких каменных секций весом приблизительно по четыреста килограммов. Подняв одну из этих глыб, мы вновь опустили свечу внутрь. Перед нами был дубовый гроб, описание которого мы все хорошо знали. На нем лежала мраморная табличка: «Патриарх Московский и всея Руси Тихон», год и день интронизации, день и год смерти». Сразу после обретения мощей, патриархом Алексием II был отслужен благодарственный молебен, Святейший поздравил всех «с милостью Божией, которая явлена нам обретением места захоронения и останков святителя Тихона, Патриарха Московского».

Великое освящение храма свт. Тихона патриарха ВсероссийскогоСвятейший патриарх Алексий II и Блаженнейший Феодосий митрополит всея Америки и Канады на освящении храма свт. Тихона  30 сентября 1992 года по завершении реставрации алтаря и четверика, святейший Патриарх Алексий II освятил храм святителя Тихона Патриарха Всероссийского полным чином. В освящении принимали участие Митрополит Крутицкий и  Коломенский Ювеналий. Предстоятель православной церкви в Америке Митрополит Феодосий, другие епископы, священники и миряне. Патриарх Алексий II подарил настоятелю храма Анатолию икону Божией Матери «Всех скорбящих радость с грошиками», празднование которой приходится на  день  хиротонии отца настоятеля.