1 ноября состоялась паломническая поездка в Троице-Сергиеву лавру и Хотьково

В год 700-летия рождения преподобного Сергия Радонежского в храме Святителя Тихона возобновилась традиция паломнических поездок. Первая поездка была в Хотьково и Сергиев Посад, 1 ноября в Димитровскую родительскую субботу. Это день памяти воинов павших на Куликовом поле, первую панихиду по которым отслужил сам игумен земли русской. «Покланяйтесь родителям моим», — говорил великий старец. Паломники побывали на литургии и панихиде в Покровском соборе Хотьковской обители и поклонились мощам святых Кирилла и Марии.

Смиренные старец и старица Хотькова монастыря умерли почти одновременно, хоронили их в один день в 1337г. В один день обрели мощи и причислили к лику святых в 1992г. Они являют нам пример истинно христианской семьи, в которой рос тихий, кроткий и сильный духом молитвенник земли русской. Своим житием он показал, какие силы заложены Богом в богатую русскую душу. Нельзя объять словом подвигов преподобного Сергия и описать его мудрость, смирение и любовь. Ради Бога, великой любовью возлюбил преподобный Русскую землю. И народ любит своего заступника и молитвенника, ходит к нему на поклонение всем необъятным миром. У раки преподобного Сергия обновляется и крепнет Русская земля. Преподобный Сергий – великое сердце Руси и ее дух, вся жизнь русская. Не зарастают тропы к живым родникам жизни.

   Наша группа была на молебне у мощей преподобного Сергия. Познавательной оказалась экскурсия в Церковный археологический кабинет, на многих она произвела неизгладимое впечатление. Лавра нас приветствовала тихим солнечным осенним днем, и как всегда бывает на святых местах, более ясно осмысливаешь свой жизненный путь, свое место на земле и в вечности. Да будем как можно дольше пребывать в радости, и нести ее ближним, черпая благодать Божью.

Автор Наталья Пушницкая.

IMG_20141101_133408 IMG_20141101_134006 IMG_20141101_140018 IMG_20141101_115942